Перейти к основному контенту
14.07.2023 10:42

После скандала мэрия Краснодара расторгла контракт с фирмой по отлову бездомных собак

Договор более чем на 20 миллионов рублей был заключен с ООО «Светоч» из Ростовской области

После скандала мэрия Краснодара расторгла контракт с фирмой по отлову бездомных собак
Фото: pxhere
Фото: pxhere

В Краснодаре расторгнут муниципальный контракт с ростовской фирмой на отлов бродячих собак по причине ненадлежащей работы исполнителя. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на сведения с сайта госзакупок.

Согласно многомиллионному контракту, исполнитель должен был отлавливать безнадзорных собак, заниматься их стерилизацией, обрабатывать от паразитов и вакцинировать от бешенства, чипировать, а затем снова возвращать в среду обитания. Но в результате проверок выяснилось: компания не отрабатывает надлежащим образом часть из направляемых ей заявок, не представляет справки о вакцинации животных. По этой причине городскими властями было принято решение об одностороннем отказе от сотрудничества с компанией.

Вместе с тем на портале госзакупок имеются сведения о другом подобном контракте. Он был заключен в декабре минувшего года на сумму 13,5 миллионов рублей. Исполнение предусмотрено до конца текущего года.

Власти города приняли от исполнителя по акту работ на 1,3 миллиона рублей и оплатили услуги. А прокурорская проверка показала, что условия контракта оказались соблюдены не в полной мере. В результате на исполнителя наложен штраф на 2 миллиона и заявлено требование вернуть уже оплаченную сумму. Однако речи о расторжении пока не идет.

Жесть: волонтеры из Краснодара обнаружили могильник на месте приюта для собак , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости