Перейти к основному контенту
06.01.2021 20:30

Поступление в российские вузы станет дистанционным

Камин выпустил новый указ об образовании

Поступление в российские вузы станет дистанционным
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня российское правительство утвердило правила работы суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». Постановление, подписанное Михаилом Мишустиным, появилось на интернет-портале правовой информации.

Новые правила поступления в вузы посредством суперсервиса дают возможность воспользоваться уникальным  электронным заявлением о согласии на зачисление, полученным из единого портала. Минкомсвязь прошлым летом подготовило план ускоренной цифровизации государства для закрепления опыта перевода госуслуг в онлайн во время пандемии. Он опирается на возможности суперсервисов —предоставления госуслуг гражданам по данным, которые уже имеются в общей базе госорганов.

Когда все российские государственные вузы подключатся к суперсервису «Поступление в вуз онлайн», абитуриенты смогут подавать документы дистанционно. По плану властей с начала 2022 года сервис  будет активен на территории всей России, а к 2024 году с помощью «Поступления в вуз онлайн»,  можно будет пройти весь путь зачисления. Выпускники школ получат возможность наблюдать за ходом приемной кампании в удаленном режиме. Для подтверждения всех действий на портале поступающим потребуется электронная подпись.

В России запустили сервис для онлайн-поступления в вуз , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.