Перейти к основному контенту
26.10.2023 16:45

Поза страуса: юрист посоветовал мэру Краснодара решить проблему с бесхозным электрооборудованием

Алексей Тодоренко предостерег Евгения Наумова о возможной опасности, которую несет заброшенная трансформаторная станция для жителей Старокорсунского сельского округа

Поза страуса: юрист посоветовал мэру Краснодара решить проблему с бесхозным электрооборудованием
Фото: скрин видео А. Тодоренко
Фото: скрин видео А. Тодоренко

«Живая Кубань» писала о том, что уже несколько лет горожане не могут добиться от мэрии Краснодара решения проблемы по передаче бесхозного энергосетевого оборудования, которое поставляет электричество в их дома, специализированной организации.

Но чиновники городской администрации, похоже, спихнули все проблемы на самих жителей. Им предложили два варианта решения проблемы: первый – это идти в суд, а второй – организовать НСТ, оформить сети в собственность и реконструировать их. Была озвучена и ориентировочная сумма, необходимая для реконструкции сетей, в 31 миллион рублей. Возможно, о благосостоянии простых краснодарцев чиновники судят по содержимому своих карманов и счетов.

На проблему с бесхозным электрооборудованием обратил внимание общественник, член Ассоциации юристов России Алексей Тодоренко. Он решил помочь жителям и записал видеообращение к администрации города и лично к Евгению Наумову, в котором чиновников просит «отказаться от позы страуса» и «не прятать голову в песок», а, наконец, решить эту проблему.

Напомним, данный объект электроснабжения, от которых запитаны земельные участки жителей Старокорсунского сельского округа, был построен в советское время Краснодарским производственно-техническим комбинатом ГПО «Краснодаравтотранс», который на данный момент уже не существует.

В последующем объект электроснабжения никому не передавался, соответственно, данное имущество является бесхозным уже на протяжении многих лет. Все это необслуживаемое оборудование является потенциально опасным и несет угрозу жизни и здоровью граждан. Росреестр также подтвердил, что трансформаторная подстанция, расположенная по адресу, указанном отправителями запроса, не зарегистрирована в ЕГРН, то есть бесхозна.

Жители обратились к администрации Краснодара с просьбой признать данное электросетевое оборудование безхозным, чтобы впоследствии по закону сетевая организация, к которой подключено это электрическое хозяйство, взяла его себе на баланс для обслуживания, ремонта и модернизации.

Ранее Северо-Кавказское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), куда также обратилась инициативная группа жителей, рассмотрело их обращение и отправило ответ, где черным по белому написано: согласно Федерального закона РФ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ и Федерального закона РФ от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» орган местного самоуправления, на который возложена обязанность по организации в границах поселения электроснабжения населения и предупреждение чрезвычайных ситуаций, обязан не только выявить бесхозные объекты электросетевого хозяйства и ставить их на учет Росреестра, но и организовывать управление бесхозяйными объектами недвижимого имущества, используемыми для передачи энергетических ресурсов с момента выявления таких объектов.

При этом, в ответе ведомства также написано, что при установлении цен (тарифов) для организаций, осуществляющих эксплуатацию объектов электросетевого хозяйства, которые не имеют собственника, должны учитываться в полном объеме экономически обоснованные расходы, связанные с эксплуатацией таких объектов. Указанные организации несут бремя содержания таких объектов.

То есть Ростехнадзор прямо сказал, что администрация не выполняет возложенные на неё функциональные обязанности.

Ну и ну: в Краснодаре нашли бесхозяйные коммунальные сети, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости