Перейти к основному контенту
27.05.2019 10:45

Правила призыва в армию ужесточат в России

Минобороны предложило внести поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе"

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Минобороны предложило внести поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе".

Поправки коснутся процедуры прохождения медкомиссии. Предлагается расширить полномочия врачей. А именно, они смогут перепроверять здоровье призывников, ранее получивших отсрочку.

Такие меры, считают в Минобороны, помогут в борьбе с медиками, которые за взятку освобождали призывников от службы, выписывая им поддельные справки.

Отмечается, что если поправки будут приняты, военкомат получит право при наличии сомнений направить потенциального призывника на контрольно-медицинское освидетельствование.

Также еще одно важное изменение внесут в законопроект.  Теперь понятие "осмотр" будет изменено на "освидетельствование".

— Медосмотр — это поверхностное изучение состояния здоровья, а освидетельствование — это обследование с заключением о степени годности к военной службе, — пишут "Известия", цитируя учредителя российской ассоциации юристов силовых ведомств "Гвардия" Олега Жердева.

Помимо этого, согласно новым правилам, призывника, негодного к военной службе, при наличии показаний будут направлять "в медицинскую организацию для оказания помощи".

В результате призывника или вылечат и призовут, или, если болезнь хроническая, полностью освободят от службы. Это позволит Минобороны сэкономить деньги и поможет разгрузить госпитали военного ведомства. 

Названы самые распространенные диагнозы, из-за которых призывников освобождают от службы, это  плоскостопие, сколиоз, близорукость, гипертония, кожные заболевания и сахарный диабет.

Отметим, что точное число призывников, освобождаемых от службы по состоянию здоровья в последние годы, в Минобороны не называют, однако военные оценивали долю не годных к строевой примерно в 30%. 

Другие актуальные новости