Перейти к основному контенту
09.11.2018 11:07

Правила техосмотра могут измениться в России

Разрабатывается новая система мониторинга состояния транспортных средств, которая предложит «индивидуальную программу» осмотра машины для каждого водителя

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Разрабатывается новая система мониторинга состояния транспортных средств, которая предложит «индивидуальную программу» осмотра машины для каждого водителя.

Она будет формироваться на основе характеристик машины, данных о ДТП, страховых случаях и пробеге. После сбора всех сведений об авто, будет составлена либо «хорошая», либо «плохая» история, от которой зависит, как дорого и часто придется проходить ТО.

На подобные изменения может уйти несколько лет, поскольку для начала необходимо собрать данные об автомобилях, сообщает «Коммерсанъ».

Это далеко не первое новшество в этом году. Ранее водителей обязали возить с собой не только знак аварийной остановки, но и аптечку. Также запрещается использовать транспортное средство, если имеются повреждения руля.

Новые правила запрещают устанавливать на фары бесцветные или окрашенные детали, а также использовать шипованную резину не на всех колесах.

Раньше водителю не выдавалась диагностическая карта, если было обнаружено хоть одно нарушение. Сейчас же порядок получения может измениться, и документы буду выдаваться, но только с указанием нарушений.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», изменились правила техосмотра в России.