Перейти к основному контенту
12.10.2021 16:16

Правительство предложило проверять курящих школьников

Смокелайзеры будут выявлять количество углекислого газа в выдыхаемом воздухе

Правительство предложило проверять курящих школьников
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минздраву выявлять заядлых курильщиков среди школьников. Проверять учеников на употребление никотина будут на медосмотрах, передает РБК со ссылкой на проект протокола заседания совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере.

- Минздраву проработать вопрос <...> о включении в программу профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних исследований на употребление никотинсодержащей продукции, - говорится в документе.

Определять, является ли школьник курильщиком, будут с помощью специального прибора под названием смокелайзер. Он будет фиксировать угарный газ в выдыхаемом воздухе.

Также Минздрав займется вопросом о введении запрета на сдачу детям в аренду устройств для потребления никотинсодержащей продукции. По действующему законодательству, продажа такой продукции людям младше 18 лет запрещена. Но положения об аренде никотинсодержащей продукции и устройств законодательно не закреплены.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что к концу 2021 года эксперты прогнозируют поднятие цен на сигареты. В среднем за одну пачку курящим придется раскошелиться на 140-145 рублей вместо 135,8 рубля в прошлом полугодии.

Специалисты подчеркнули, что сигареты уже выросли в цене: по их данным, в среднем цена одной пачки увеличилась на 12,4% - со 120,8 рубля в 2020 году до 135,8 рубля в первом полугодии 2021 года.

Первостепенной причиной подорожания стало повышение акцизов на табак и табачные изделия с 1 января 2021 года.

В Махачкале школьная драка переросла в смертельную поножовщину ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости