Перейти к основному контенту
09.03.2023 16:35

Правительство расширяет условия ипотеки по льготным программам

Изменения коснутся мобилизованных, участников СВО и родителей детей-инвалидов

Правительство расширяет условия ипотеки по льготным программам
Фото: iStock
Фото: iStock

В России расширили условия предоставления льготной ипотеки. Об этом сообщает Правительство страны.

Как выяснилось, программа «Льготная ипотека» будет действовать для мобилизованных и участников СВО. С ее помощью будет можно построить или приобрести частный дом. Также станет доступна отсрочка для регистрации прав на него. Участникам программы «Дальневосточная ипотека» сохранят условия процентной ставки, а также возможность позже, чем по стандартным условиям, прописаться по адресу жилого помещения, купленного или построенного.

Утоняется, что средства от ипотеки можно будет направлять на приобретение готового жилья у закрытых паевых инвестиционных фондов. Такое решение предоставит дополнительные возможности для граждан и застройщиков.

Семейную ипотеку на приобретение вторичного жилья смогут взять и родители детей-инвалидов. Однако такой программой смогут воспользоваться семьи, проживающие в регионе, где не ведется строительство многоквартирных домов.

Ранее «Живая Кубань» писала, что с 1 апреля социальные выплаты станут выше уровня инфляции. Отмечается, что индексация будет проходить автоматически. Подавать какие-либо документы на перерасчет, писать заявления и куда-то ходить не нужно. Сроки получения социальной пенсии не изменятся.

Кубань стала лидером среди регионов с самой недоступной ипотекой, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.