Перейти к основному контенту
04.02.2015 19:34

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о запрете на выращивание и разведение в России ГМО

Кабмин предлагает запретить в России выращивание и разведение генетически модифицированных растений и животных (ГМО).

Новости рубрики Общество
Фото с сайта http://milknet.ru/
Фото с сайта http://milknet.ru/
Кабмин предлагает запретить в России выращивание и разведение генетически модифицированных растений и животных (ГМО).

Соответствующий проект закона размещен в базе законодательной деятельности Госдумы во вторник вечером, - сообщает Интерфакс.

Законопроектом устанавливается запрет на выращивание и разведение ГМО на территории РФ, за исключением их использования для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ.

Также законопроект обязывает на импортеров соответствующих организмов и продукции проходить необходимые регистрационные процедуры, а также наделяет правительство РФ правом запрещать ввоз в РФ указанных организмов и продукции по результатам мониторинга.

Кроме того, законопроектом предусматривается административная ответственность за использование ГМО с нарушением разрешенного вида и условий использования. Подобное влечет штраф на должностных лиц в размере от 10 тысяч рублей до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч рублей до 500 тысяч рублей.

Как стало известно в среду, 4 февраля, Госдума намерена оперативно рассмотреть правительственный законопроект о запрете выращивать и разводить растения, содержащие генно-модифицированные организмы (ГМО).

«В весеннюю сессию он может быть принят», - цитирует РИА Новости зампреда комитета ГД РФ по аграрным вопросам Надежду Школкину.

Другие актуальные новости