Перейти к основному контенту
31.10.2020 07:53

Православные христиане 31 октября чтят память о святом Луке

Последний день месяца кроет в себе много примет

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В последний день октября православная церковь вспоминает святого апостола и евангелиста Луку. Он был одним из учеников Христа, а после его Вознесения, сопровождал апостола Павла и стал его сподвижником. Лука много путешествовал по миру и распространял учение о христианстве. Он является автором одного из четырех Евангелий о Деяниях святых апостолов. Святой изучал философию, живопись и медицину, был врачом и первым иконописцем. Поэтому его считают покровителем художников и медиков. По преданию, именно он создал первые иконы Богоматери.

В возрасте 84 лет принял мученическую кончину – распятие на дереве. Мощи святого Луки сегодня находятся в базилике Святой Иустины в Италии.

В народе день 31 октября именуют Луковым днем. Наши предки верили, что апостол способен избавить их семьи от «семи недуг», поэтому у Луки просят о сохранении мира в семьях и совета и любви. Считалось, что он умел выводить слабость из людей и придавал им сил, передает k24.ru.

Кроме того, в этот день люди начинали выходить в море с целью вылова рыбы в промышленных масштабах. В народе это называли осенней паутиной. Перед выходом в море люди молились апостолу Луке и просили его покровительства и хорошего улова.

Наиболее популярные приметы на сегодня:

Если в Луков день нет снега, то зима не наступит скоро;
Если в этот день рога месяца будут направлены на север, ждите сухой погоды, если в южную сторону — ожидайте дождей;
Если Луна будет бледной и мутной, то вскоре начнется дождь или пойдет снег;
Если на Луков день с вишен не опали листья, снег пойдет не скоро.

Под запретом на Луков день – употребление острой пищи. Считалось, что она может помешать выздоровлению заболевших граждан. А вот чтобы не болеть в ближайший год, по преданию 31 октября нужно обязательно съесть хоть немного лука.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban



Другие актуальные новости