Перейти к основному контенту
14.04.2023 08:12

Православные христиане отмечают Страстную пятницу

Верующему человеку в этот день обязательно нужно посетить храм, а тем, кто не может - помолиться дома

Православные христиане отмечают Страстную пятницу
Фото: журнал «Фома»
Фото: журнал «Фома»

Сегодня 14 апреля православные христиане отмечают Страстную пятницу, предпоследний день перед Пасхой.

Именно в этот день  был казнен Иисус Христос. Его истязали, приговорили к смерти и распяли на кресте. Иисус был распят на Голгофе вместе с двумя разбойниками и умер после нескольких часов мучений. Как повествует Евангелие, во время смерти Спасителя скрылось солнце, наступила тьма и сотряслась земля.

Сегодня православные христиане отмечают Страстную пятницу

Страстная пятница — это день траура для православных христиан.

Поскольку пятница — рабочий день, то нужно воспринимать свои обязанности как служение. А вот домашние дела рекомендуется сократить до минимума: заниматься рукоделием, стирать, убирать дом или работать в огороде не стоит. В этот день почти не готовят еду, так как в Страстную пятницу соблюдают самый строгий пост. Для верующих допускается сухоедение (вода, сухари), некоторые полностью отказываются от пищи. Запрещено веселиться, петь, танцевать и даже отмечать дни рождения. Категорически нельзя употреблять алкоголь.

Сегодня православные христиане отмечают Страстную пятницу

Верующему человеку в этот день обязательно нужно посетить храм, а тем, кто не может - помолиться дома.

Страстная пятница является днем траура и печали для всех верующих. В этот день церковь не служит литургии, а проводит богослужения, посвященные страданиям Христа. Верующие приходят в храмы для молитвы и чтения Евангелия. После заката солнца верующие собираются в церкви для чтения повечерия и проводят обряд погребения Господа. После этого начинается Великая Суббота, когда церковь готовится к празднику Пасхи.

Приготовление к Пасхе рекомендуется закончить в Чистый четверг, но и в пятницу хозяйкам разрешается печь куличи. Священники говорят, что самое правильное в этот день сосредоточиться на своей душе и оказывать другим посильную помощь.

У православных верующих наступила Страстная неделя, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости