Перейти к основному контенту
02.06.2022 08:08

Православные христиане празднуют сегодня Вознесение Господне

Отмечают церковное событие на 40-й день после Пасхи

Православные христиане празднуют сегодня Вознесение Господне
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вознесение Господне - православный праздник в честь вознесения Христа на небо после его воскрешения. Это одно из главных событий Нового Завета. После вознесения, согласно христианской религии, Иисус вместо земного пребывания начинает незримо присутствовать рядом с верующими.

Дата праздника подвижна, поскольку зависит от числа, на которое выпадает Пасха. Вознесение Господне всегда отмечается на сороковой день после Пасхи, в 2022 году православные отмечают его 2 июня.

Событие подробно описывается в Евангелиях от Луки, от Марка и Деяниях святых апостолов: в течение 40 дней после своего воскресения Иисус приходил к апостолам и рассказывал о царстве Божием, потом привел их на Елеонскую гору и сказал о том, что необходимо распространять среди людей знания, полученные от него, а после – вознесся на небо. Появившиеся после этого два ангела пообещали апостолам, что настанет момент, когда Христос вернется таким же образом, как и ушел, для того, чтобы вершить суд над живыми и мертвыми.

Первое упоминание о том, как христиане празднуют Вознесение Господне, сохранилось в дневниках паломницы Эгерии (Этерии), которая в IV веке посетила Иерусалим и побывала на горе Елеон, откуда по преданию вознесся Христос. Сейчас на этом месте стоит часовня, построенная в XII веке, пишет РИА Новости.

Вознесение - это важнейшее звено в спасении падшего человечества. Поскольку тело – это храм Святого Духа, и то, что Христос был в телесной оболочке, подтверждает такую же возможность для остальных христиан. Этот день символизирует надежду верующих на второе пришествие Христа и на вечную жизнь в теле, не подверженном болезням и смерти.

По закону Моисееву, именно на 40-й день после рождения родители приносили младенцев на крещение, как и Христос, на сороковой день после воскресения, вошел в небесный храм.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости