Перейти к основному контенту
06.01.2022 10:09

Православные христиане сегодня отмечают Сочельник

Это последний день Рождественского поста и канун Рождества Христова

Православные христиане сегодня отмечают Сочельник
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сочельник знаменует для христиан два события – окончание сорокадневного поста и канун Рождества Христова. В этот день православные христиане вспоминают евангельский рассказ о поклонении волхвов с востока Богомладенцу Христу.

Восточные мудрецы принесли Новорожденному дары: золото, ладан и смирну. Золото было принесено Христу как Царю, ладан — как Богу, а смирна — как Человеку.

Само название «Сочельник» происходит от слова «сочиво». Это постное блюдо, представляющее собой пшеничный или рисовый взвар с медом, фруктами и орехами. Сочивом было принято угощаться в канун Рождества после появления на небе первой звезды. Этот обычай связан с преданием о появлении Вифлеемской звезды, возвестившей волхвам о рождении Христа.

Рождественская всенощная (вечерняя церковная служба) продолжается приблизительно три часа. Потом служат литургию, по окончании которой в центр храма выносят свечу. Священники поют перед ней тропарь, посвященный рождению Спасителя.

А после наступает празднование Рождества. Люди приветствуют друг друга словами «с Рождеством Христовым» или «с праздником».

Источник: РИА Новости

Накануне Сочельника в кубанских храмах появились инсталляции ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости