Перейти к основному контенту
21.09.2022 08:20

Православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

Говоря мирским языком, 21 сентября - день рождения Девы Марии, матери Иисуса Христа

Православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы
Фото: vsegda-pomnim.com
Фото: vsegda-pomnim.com

По преданию родители Пресвятой Богородицы – благочестивые Иоаким и Анна были бездетны вплоть до глубокой старости. И вот они получают через ангела откровение - что Бог не просто исполнит их молитву, но через рожденную от них дочь Господь устроит спасение всего человеческого рода.

- Главный акцент празднуемого события — это терпение и крайнее доверие Богу со стороны праведных Иоакима и Анны. Церковная традиция создала для них особое, благочестивое именование и обращение – «святые богоотцы», - рассказывает клирик храма преподобного Сергия Радонежского Александр Мачадо Сахнов.

Второй и не менее значимый акцент этого праздника в том, что через маленькую девочку Господь приготовил славу и спасение человеческого рода.

В церковном месяцеслове кроме праздников, отражающих евангельские события земной жизни Христа, церковный год включает еще как бы предисловие и послесловие – Рождество Богородицы и Ее Успение.

- И вот в Успении мы видим, что Своё Воскресение Христос разделяет с человечеством, начиная со Своей Пречистой Матери. Церковный год завершился для нас уверением в том, что дар Воскресения открыт и ожидает каждого.

Рождество Богородицы – это «откровение об Откровении» - праздник надежды и милости. Весть о том, что Бог воплотится в мире не как триумфатор и Судия, но как служитель нашего спасения, что Бог входит в жизнь конкретных людей, чтобы прикоснуться ко всему человечеству.

Пресвятая Богородица издревле считалась заступницей и защитницей России. По преданию, чудотворная икона Божией Матери была подарена Дмитрию Донскому перед началом Куликовской битвы. И именно 21 сентября русскими войсками на Куликовом поле была одержана великая победа.

В Новороссийске в Суджукской лагуне нашли православный крест 19 века, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.