Перейти к основному контенту
04.11.2021 08:58

Православные сегодня отмечают День Казанской иконы Божией Матери

С нею верующие связывают избавление Москвы от поляков в 1612 году

Православные сегодня отмечают день Казанской иконы Божией Матери
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня, 4 ноября, Русская православная церковь отмечает День Казанской иконы Божией Матери. Она одна из самых почитаемых и популярных в России. И в церковном календаре ей посвящено сразу два праздника. Первый отмечается 21 июля. Он приурочен ко дню чудесного обретения образа в Казани в 1579 году. Тогда город почти полностью уничтожил пожар. Но на одном пепелище была найдена икона Богородицы, нетронутая огнем.

Второй праздник, посвященный Казанскому образу Церковь установила в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. Перед решающим штурмом, ополчение во главе с Мининым и Пожарским всю ночь молилось перед найденным в Казани образом. Именно Божией Матери верующие приписывают помощь русскому войску, вошедшему в столицу 4 ноября.

В честь победы князь Пожарский воздвиг на Красной площади в 1630-е годы храм Казанской иконы. Там и хранился почти 300 лет список чудотворной иконы. Сегодня же он находится в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, пишет РИА Новости.

Поначалу торжества в память о событиях 1612 года проходили только в столице. Но после 1649 года, по повелению царя Алексея Михайловича, праздник стали отмечать во всем Русском царстве. В наши дни к церковному торжеству присоединился светский праздник.

Кроме этого перед Казанской иконой молились не только ополченцы, но и русское войско Петра I в 1709 перед Полтавской битвой, а также солдаты Кутузова накануне Бородинского сражения в 1812. Поэтому реликвию считают покровительницей нашей страны.

Верующие же почитают икону Казанской Богоматери как заступницу от разных бед. К ней в своих молитвах обращаются все те, кто нуждается в помощи и поддержке. Верующие считают, что она исцелить болезни. Также ей молятся о помощи в учебе и на работе.

Россияне 4 ноября отмечают День народного единства, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости