Перейти к основному контенту
27.09.2022 08:10

Православные верующие отмечают сегодня Воздвижение Креста Господня

Он относится к числу 12 важных церковных праздников

Православные верующие отмечают сегодня Воздвижение Креста Господня
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня православные отмечают Праздник Воздвижения Креста Господня, в народе больше известный как просто Воздвижение. Он связан с событиями земной жизни Иисуса Христа и Богородицы. Однако если говорить точнее, обретение креста произошло лишь 300 лет спустя после распятия Христа.

Целью отыскать крест задались римский император Константин Великий и его мать царица Елена. Именно она возглавила археологическую экспедицию и отправилась в Иерусалим. Орудия казни Христа и распятых вместе с ним двух разбойников удалось отыскать в пещере Гроба Господня. А определить тот самый крест позволили его чудодейственные свойства. По преданию, святыня была способна воскресить покойного и исцелить больного. Так археологическая находка, которую история религии чаще всего относит к 326 году, положила начало празднеству Воздвижения.

Дальнейшая судьба реликвии остается туманной. Источники гласят, что крест поделили на две части, одна из которых осталась в Иерусалиме, а другая была отправлена в Константинополь. По некоторым свидетельствам, сейчас частицы креста находятся в разных частях Европы, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Иванове.

Вспоминая чудодейственные свойства Животворящего Креста, верующие молятся об исцелении недугов, даже тех, что считаются неизлечимыми. Многие просят об избавлении от хронических болезней, некоторые женщины обращаются к молитвам от бесплодия.

В день праздника принято соблюдать пост в знак уважения к лишениям и мучениям Христа. Так как торжество традиционно совпадает с уборкой урожая капусты, на стол часто подают пироги с ней и постные щи. А вот мяса и рыбы среди праздничных блюд быть не должно.

Как и в дни других православных праздников, на Воздвижение запрещается ругаться с близкими, сквернословить, совершать поступки со злым умыслом. Возбраняется и тяжкий физический труд.

Сегодня в 10:30 сразу после окончания божественной Литургии от храма Рождества Христова в Краснодаре будет дан старт ежегодному автомобильному Крестному ходу «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко». Его участники сделают четыре остановки у 8-метровых белокаменных Поклонных крестов, ограждающих краевую столицу с четырех сторон при въезде в город.

Принять участие в праздничном церковном Богослужении, а также в автомобильном Крестном ходе могут все желающие.

Жители Кубани смогут поклониться частице Пояса Пресвятой Богородицы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.