Перейти к основному контенту
19.08.2020 07:50

Православные верующие отмечают сегодня Преображение Господне

В народе его еще называют еще Яблочным Спасом

Православные верующие отмечают сегодня Преображение Господне

Праздник напоминает о Преображении Иисуса Христа на горе Фавор - событии, случившемся за 40 дней до распятия Спасителя. Три апостола - Иоанн, Иаков и Петр - увидели величие и славу Христа: как говорится в Евангелиях, лицо Спасителя стало подобным свету молнии, одежды - блистающими, как снег.

Преображение открыло ученикам Христа, а через них и всему миру, Божественную природу Спасителя.

В праздник Преображения Господня нужно обязательно сходить в храм, отстоять службу, а также освятить в церкви плоды. Это не обязательно должны быть яблоки. Более того, освящать можно не только любые другие фрукты и ягоды, но и овощи. Шумных торжеств этот праздник не предусматривает, отмечают его скромно, в тихом семейном кругу.

В этот день, несмотря на Успенский пост, который начался с Медового Спаса, 14 августа, церковь позволяет прихожанам употреблять в пищу рыбу и пить приобретенное в храме вино, а также испеченные на постном тесте пироги, блины и булки с яблочной начинкой.

Нельзя в этот день заниматься уборкой в доме, рукоделием и работать в огороде, в саду или в поле. Этот день предназначен для духовного очищения и общения с Богом в храме. Также не стоит сегодня таить обиду, конфликтовать, выяснять отношения и оскорблять людей. Вообще, в этот светлый и добрый день воздержитесь от любых негативных эмоций. 

Ранее “Живая Кубань” рассказывала о том, что в Краснодарском крае отпраздновали Медовый Спас, который совпадает с началом Успенского поста. 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban