Перейти к основному контенту
09.10.2017 10:16

Православные верующие почтили память преподобного Сергия Радонежского в Новороссийске

Крестным ходом по улицам города-героя прошли семь тысяч человек

Новости рубрики Общество
Фото: пресс-служба администрации Новороссийска
Фото: пресс-служба администрации Новороссийска

Крестным ходом по улицам города-героя прошли семь тысяч человек.

В торжественном шествии 8 октября, в день ухода в мир иной  Преподобного Сергия Радонежского, участвовали новороссийцы и прихожане из других городов Новороссийской епархии: Крымска, Темрюка, Славянска-на-Кубани, Анапы и Геленджика.

По окончании Божественной Литургии прихожане  с иконами и молитвами прошли по улицам города-героя от Свято-Успенского храма до строящегося Никольского морского кафедрального собора.

Крестный ход в память Преподобного Сергия Радонежского прошел по местам, связанным с освобождением Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков.

У будущего  Никольского морского кафедрального собора был отслужен молебен перед иконой преподобного Сергия Радонежского с частицей его Святых мощей, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе администрации города-героя.

Крестный ход в память о Преподобном Сергии Радонежском в Новороссийске проводится пятый раз. Перед тем, как покинуть этот мир, Преподобный Сергий напутствовал верующих словами, обращенными к каждому русскому человеку. Православные, почитая святого, вспоминают, что он завещал блюсти единомыслие, чистоту душевную и телесную, любовь нелицемерную, удаляться от злых желаний, воздерживаться в пище и питии, проявлять смирение. Шестьсот с лишним лет Преподобного Сергия Радонежского называют Игуменом земли Русской.