Перейти к основному контенту
04.11.2023 11:00

Праздник в честь Казанской иконы Божьей матери отмечают сегодня православные верующие

Эта святыня считается одной из самых почитаемых, у неё неисчислимое количество списков, которые считаются чудотворными

Праздник в честь Казанской иконы Божьей матери отмечают сегодня православные верующие
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Сегодня день памяти Казанской иконы Божией Матери.

Казанская икона Божией Матери считается одной из самых почитаемых. У неё неисчислимое количество списков, которые считаются чудотворными.

Верующие считают, что молитвенное обращение к Казанской иконе помогает исцелить болезни. Также ей молятся о помощи в учёбе и на работе. Её принято дарить тем, кто принял крещение.

Праздник в честь Казанской иконы Божьей матери отмечают сегодня православные верующие

Это единственная икона, имеющая сразу два праздника в году: 21 июля (обретение иконы) и 4 ноября (в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году).

Эту икону нельзя перепутать с другими изображениями: Богородица и младенец Иисус Христос представлены лицом к молящимся. Это не поясной, а оплечный образ – рук Девы Марии не видно, Иисус не сидит, а стоит на руке матери, и в его деснице отсутствует свиток с Евангелием.

До наших дней подлинная икона не сохранилась. В 1904 году ее украли из Казанского женского монастыря. Преступников нашли, святыню – нет. Скорее всего, ее сожгли, поскольку ворам нужен был не сам образ, а драгоценный оклад.

Казанская – одна из любимых икон Пресвятой Богородицы у православных на Руси. Именно ее преподносили после Таинства Крещения, дарили молодоженам при венчании, вешали над кроваткой ребенка. К Казанскому образу Богородицы обращаются с молитвой, когда просят исцеления от болезней, молятся, страшась внезапной смерти. Также ее берут с собой в путешествия и считают спасительницей Отечества во время смут, войн, народных бедствий.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости