Перейти к основному контенту
30.04.2017 23:17

Праздник весны и труда отмечают на Кубани

Впервые праздновать Первомай начали в Древней Италии

Новости рубрики Общество
Фото: photosight.ru
Фото: photosight.ru

Впервые праздновать  Первомай начали в Древней Италии.

 

День первого мая, напоминает «Живая Кубань», в советские времена именовался праздником солидарности трудящихся. Однако праздничным первомай стал задолго до появления на карте страны под названием СССР.

Отмечать этот день начали еще жители Древней Италии, поклонявшиеся языческой богине Майе — покровительнице земли и плодородия. В честь нее был назван и последний месяц весны. В первый день этого устраивались гулянья и торжества.

В Англии, Шотландии и Франции этот день стали устраиваться массовые гуляния и шествия, а на Сицилии было принято  собирать и дарить луговые ромашки.

На Руси в начале мая отмечали День Дажьбога, который считался богом солнечного света, тепла, плодородия вообще (его имя переводится как "бог жары"). Славяне называли его "Солнце-царь, сын Сварогов", символами этого бога были золото и серебро.

Все древние традиции празднования первого дня мая были связаны с природой, плодородием, рождением, началом нового жизненного цикла.

Новое прочтение праздник получил в июле 1889 года, когда Конгресс II Интернационала принял решение о ежегодном праздновании «всем мировым пролетариатом» 1-го мая в память о «героической борьбе американских рабочих в Чикаго против капиталистов и эксплуататоров».

Самой ранней формой празднования Первомая в России XIXстолетия стала маевка — собрание революционно настроенных рабочих в день 1 мая, как правило, за городом, на природе.

На маевках происходили массовые праздничные гуляния, однако на них также выступали с политическими речами.
В 1917 году праздник был впервые свободно отмечен в революционной России. 1 мая (18 апреля по старому стилю) на улицы вышли трудящиеся с лозунгами большевиков: «Вся власть Советам!».
С 1918 года праздник стал официальным. Был закреплен в Кодексе законов о труде и получил название День Интернационала.
Классической чертой празднования Первомая с 1930-х годов стало ежегодное проведение парадов физкультурников.

В эпоху «развитого социализма» в СССР первомайские демонстрации изменили смысловую нагрузку. В этот день трудящиеся СССР «выражали свою солидарность с революционной борьбой трудящихся капиталистических стран».

В 1970 году Основы законодательства СССР о труде закрепили за праздником новое название: 1 и 2 мая официально стали Днями международной солидарности трудящихся.
В 1992 году постановлением Верховного Совета РФ от 30 июня День солидарности трудящихся был переименован в Праздник весны и труда.
И все же традиции искренне радоваться наступившим теплым денькам и проводить первомай на природе никуда не исчезли.

«Живая Кубань» поздравляет жителей и гостей края с наступившим праздником Весны и Труда и желает провести его как следует – на природе, в кругу друзей. А тем, кто в праздничные дни не уедет из города, скучать также не придется. В праздничные дни кубанцев ждут разнообразные развлечения: участие в первомайском шествии по улицам кубанских городов и сел, концерты, аттракционы, народные гуляния  и многое другое.

Другие актуальные новости