Перейти к основному контенту
21.06.2023 14:10

Представьте ваших детей в гробу: Пригожин резко ответил на запрос с Кубани

Создатель ЧВК «Вагнер» призвал журналистов не плясать на костях

Представьте ваших детей в гробу: Пригожин резко ответил на запрос с Кубани
Фото: скрин видео orchestra_w
Фото: скрин видео orchestra_w

В ЧВК «Вагнер», одном из ключевых участников специальной военной операции, проходящей на Украине, есть как добровольцы, так и бывшие заключенные – уроженцы различных территорий России. Это не для кого не секрет. И те, и другие воюют достойно. И вчерашние заключенные в ЧВК «Вагнер» становятся героями спецоперации. Они кровью искупают вину, чтобы заслужить помилование. Это понятно всем - по умолчанию. Это принято на уровне государства.

Но на Кубани нашлись, видимо, не совсем понятливые журналисты. Редакция именно государственной телерадиокомпании «Кубань» обратилась с запросом к Евгению Пригожину подтвердить или опровергнуть информацию о том, что среди «оркестрантов» есть жители станицы Кущевской, проходившие по делу о массовом убийстве в ст. Кущевской, и что один из них вернулся на родину.

Вопрос касался членов банды «Цапков». Один из них Станислав Лобянов погиб в конце января, о чем писала «Живая Кубань», сообщая, что на сайте Кущёвского районного суда размещены две карточки его уголовных дел. В марте 2020 года его осудили на восемь лет за незаконное производство, сбыт или пересылку наркотиков. А вторая карточка – апрель 2021 года. Тогда он получил наказание за неуважение к суду. В решении райсуда не разглашался срок, к которому приговорили Лобянова. Говорилось только, что его перевели на строгий режим.

В деле о громком убийстве в станице Кущевской Лобянов не упоминался в числе головорезов, как и Станислав Рябцев, чья судьба также заинтересовала краснодарских журналистов. Дело Рябцова в свое время рассматривалось в особом порядке в связи с тем, что обвиняемый заключил досудебное соглашение со стороной обвинения и выполнил взятые на себя обязательства. Он дал признательные показания и помог следствию изобличить других членов преступной группы. По этой же причине дело ранее было выделено в отдельное производство. Сам подсудимый в своем последнем слове раскаялся и принес извинения.

Рябцев обвинялся по ряду статей. При этом, как установили следователи, в доме фермера непосредственно убийства он не совершал.

Вся эта информация известна и доступна. С какой целью решили ее реанимировать? Возможно, по мнению журналистов ГТРК, люди, оступившиеся, совершившие грех, не достойны получить прощения? Так рассуждать легко, сидя в офисе, думая, что заповедь «Прощайте, и прощены будете» не про нас. Только вот от сумы да от тюрьмы не зарекаются обычно. Все под Богом ходим: и простые люди, и правители, и вершители судеб.

А, может, редакции государственной компании не ведомо, что заключенные, отсидевшие срок, все равно возвращаются из мест заключения?

Скорее всего верх взяло желание поворошить Кущевку, сотворить громкую сенсацию. Наверняка среди «оркестрантов» есть и другие бывшие заключенные, уроженцы Кубани, но они почему-то оказались не интересны автору запроса.

Запрос к Пригожину был опубликован в телеграм-канал «Русич».

Представьте ваших детей в гробу: Пригожин резко ответил на запрос с Кубани

Ответ от основателя ЧВК «Вагнер» не заставил себя долго ждать. Он размещен в телеграм-канале пресс-службы Пригожина.

Евгений Пригожин рассказал, что в ЧВК «Вагнер» зимой этого года и осенью-зимой прошлого воевало большое количество людей из мест лишения свободы - так называемые «кашники», заключенные, которые воевали в обмен на помилование. Кто-то из них погиб, а кто-то остался жив.

- Те, кто остались живы, вернулись домой. Чтобы они ни совершили, какие бы злодеяния ни совершили, погибнув, они искупили свою вину. И поэтому не надо плясать на костях. Это мое мнение, - сказал Пригожин.

Он акцентировал внимание, что впредь на вопросы, погиб или нет, служил или нет, его пресс-служба ответов давать не будет. Видимо, Евгений Викторович дал понять, что это тот случай, когда погоня за сенсациями ни к чему хорошему не приведет.

- И помните главное: если бы не погибли они, погибли бы ваши дети. Представьте ваших детей, лежащих в гробу, - и примите решение, нравится ли то, что они воевали и погибли? - заключил основатель частной военной компании.

Заключенных в ЧВК «Вагнер» призывать не будут, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.