Перейти к основному контенту
17.07.2023 17:33

Предупреждение для туристов: в Египте 200 человек заразились неизвестной болезнью

Роспотребнадзор усилил контроль за авиарейсами из страны пирамид

Предупреждение для туристов: в Египте обнаружили неизвестное заболевание
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По сообщениям СМИ и Министерства здравоохранения и народонаселения Египта, в провинции Кена (600 километров к югу от Каира) зафиксированы случаи неизвестного заболевания. Загадочной болезнью В деревне Эль-Аликат заразились порядка 200 человек. Замминистра здравоохранения Египта Амр Кандиль заявил, что специалисты будут дважды в день проводить в деревне распыление пестицидов. Для анализа также взяты пробы комаров и сточных вод.

Среди симптомов нового заболевания наблюдаются высокая температура тела, ломота, головная боль и сильная усталость. Они схожи с лихорадкой денге. Это острое зооантропонозное (общее для человека и животных) арбовирусное инфекционное заболевание, передающееся при укусах кровососущих членистоногих переносчиков. Оно характеризуется развитием интоксикации, лихорадки, суставного и геморрагического синдромов. Заболевание широко распространено в Юго-Восточной Азии, Индии, Африке и в тропическом и субтропическом поясе Северной, Центральной и Южной Америки.

Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль за авиарейсами, прибывающими из Египта, сообщили сегодня в федеральной службе.

Туристам, планирующим отдых в Египте, рекомендуют соблюдать меры предосторожности – носить одежду максимально закрывающую кожные покровы, применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), в помещениях – засетчивать окна и двери. По возвращении из страны пребывания и в случае ухудшения состояния следует обратиться к врачу, обязательно сообщив ему о месте путешествия.

В России могут ввести карантин из-за неизвестной болезни, выявленной в Египте, однако окончательное решение по этому вопросу будет принимать Роспотребнадзор. Такое развитие событий в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» допустил директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

По его словам, обсервация и карантинные мероприятия могут понадобиться, если заболевание будут массово выявлять у прибывающих из Египта, в том числе внутри самолета.

Ошибка 404: депутаты Заксобрания Кубани отправятся с бизнес-миссией в Египет, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости