Перейти к основному контенту
11.11.2021 18:00

Пресловутый жилищный вопрос оцифруют

Россиян, которым положена недвижимость, внесут в базу данных в Едином реестре учета

Пресловутый жилищный вопрос оцифруют
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Минстрой России уже разработал и запустил в эксплуатацию аппаратно-программный комплекс (АПК), - как основу Единого цифрового реестра граждан, перед которыми имеются федеральные жилищные обязательства. Это значит, что многочисленные категории граждан, участники госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», разбросанные по разным ведомственным базам данных, теперь будут собраны на единой платформе, а вся информация о них будет оцифрована.

АПК, созданный в рамках министерской программы цифровой трансформации, сделает проще инвентаризацию всех - федеральных и муниципальных – «очередников», претендующих на улучшение жилищных условий, – в том числе с финансовой поддержкой со стороны государства. АПК Минстроя приведет к единому знаменателю «разношерстную» информацию о всех категориях граждан, являющихся участниками госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

- Комплекс проходит тестирование, по завершению которого ведомство - совместно с региональными властями – начнет перенос информации обо всех, предусмотренных к включению в Реестр, категорий граждан: это более чем 800 тысяч человек. Внедрение Единого цифрового реестра сократит время на обработку данных и повысит контроль над исполнением федеральных жилищных обязательств - по каждому очереднику во всех регионах страны, - отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Параллельно идет работа по созданию нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок и условия заполнения Единого реестра. Конечная цель - формирование банка данных нового цифрового ресурса – должна быть завершена в 2023 году.

Перед выборами на Кубани детям-сиротам вновь наобещали жильё, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости