Перейти к основному контенту
14.12.2021 19:58

Президент призвал не спешить с QR-кодами на транспорте под Новый год

Так он отреагировал на доклады о снятии законопроекта с рассмотрения в Госдуме

Президент призвал не спешить с QR-кодами на транспорте под Новый год
Фото: «Интерфакс»
Фото: «Интерфакс»

Владимир Путин выступил против ограничений, связанных с введением QR-кодов на транспорте, перед новогодними праздниками. Глава государства сказал об этом на совещании с членами правительства.

- Сейчас, под Новый год, мне кажется, вводить ограничения подобного рода — достаточно сложная история. Создадим много проблем для людей, - заявил Путин.

Между тем, глава Минтранса Виталий Савельев пообещал доработать законопроект о введении QR-кодов на транспорте, а также еще раз оценить все риски при использовании электронных сертификатов.

- Мы считаем, что мы этот законопроект доработаем... и все вопросы, которые нам задают граждане, мы должны обсудить и найти решения, - добавил он.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что законопроект о введении QR-кодов на транспорте будет снят с рассмотрения. Об этом накануне заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

- Решение снять с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте — это результат диалога Государственной Думы с Правительством на основе учета мнений регионов и обращений граждан, - написал депутат.

Напомним, законопроект должен внести изменения в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта. На междугородных и международных рейсах также собирались вводить обязательные QR-коды о вакцинации, о перенесенном заболевании или документально подтвержденный медотвод.

В Кремле откажутся от QR-кодов?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости