Перейти к основному контенту
05.07.2023 11:12

Приплыли: в Сочи кончились стоянки для яхт

Бизнесмены вернули на родину свои суда с заграничных курортов

Приплыли: в Сочи кончились стоянки для яхт
Фото: администрация города Сочи
Фото: администрация города Сочи

Сочи катастрофически не хватает стоянок для вернувшихся из-за рубежа яхт российских бизнесменов. А вообще на азово-черноморском побережье дефицит марин  составляет 10 тыс. мест. Об этом пишет РБК.

Стоянки до конца лета полностью укомплектованы, также в яхт-клубах не осталось мест и для зимнего хранения.

- Существует кратный дефицит мест. На всем морском побережье найдется около 500–600 мест для парковки без полноценного обслуживания. По нашей оценке, потребность составляет не менее 10 тыс. мест», - рассказала вице-президент ассоциации и председатель совета директоров группы «Альянс Марин Девелопмент» Ольга Шебзухова.

И такая ситуация по всей стране. К примеру, с нехваткой мест для стоянки яхт этим летом столкнулся и Санкт-Петербург. Приток российских судов из Европы случился, как всем понятно, на фоне санкций.

- В Финляндию не уйти, в Эстонию не уйти, никуда не уйти. Нагрузка увеличилась, но в нашей ситуации она изначально была достаточно высокой — мы находимся в самом центре Петербурга. Поэтому мы заполнены так, что, если бы у нас было еще две такие локации, мы бы и их заполнили», — считает гендиректор петербургского яхт-клуба «Светлана» Олег Гусев.

До пандемии и санкций популярностью у владельцев яхт пользовались Испания, Франция, Италия, Греция, Хорватия, Польша, а также Турция. Теперь все бизнесмены вернули свои суда домой, но здесь их не ждали...

Полиция Сочи разыскивает дольщиков, пострадавших от Анзора Пруидзе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости