Перейти к основному контенту
02.11.2021 17:30

Привет из будущего: на Кубани оштрафован маслосырзавод «Славянский»

Предприятие указывало дату, которая следовала после изготовления продукции

Привет из будущего: на Кубани оштрафован маслосырзавод «Славянский»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

До этого, наверное, производители, еще не додумались. А вот на маслосырзаводе «Славянский» проявили завидную смекалку, чтобы продлить срок сбыта изготовленной продукции. Здесь решили дату выпуска сдвинуть на несколько дней вперед. Например, выпустили продукцию 25 февраля, а написали, что 28 февраля.

Наверное, все бы ничего, и «технология» принесла бы свои плоды в виде хорошего дохода. Да только нагрянула проверка из сотрудников прокуратуры и Россельсхознадзора. Она и обнаружила на складе завода более 400 килограммов продукции «из будущего». На упаковках варенца, кефира, ряженки, сметаны стояли даты ненаступивших дней.

Случилось это в феврале. По результатам проверки Южное межрегиональное управление Россельхознадзора привлекло общество к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов) и назначило штраф в размере 300 тыс. рублей. Предприятие с постановлением не согласилось и обратилось в суд. Изучив представленные материалы, суд пришел к выводу о доказанности факта выпуска обществом продукции, не соответствующей требованиям действующего законодательства, употребление которой может повлечь угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан. Суд штраф не отменил.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что специалисты Южного межрегионального Управления Россельхознадзора, взяв пробы продукции ОАО «Маслосырзавод «Славянский», установили, что молоко питьевое ультрапастеризованное, масло сливочное «Крестьянское», изготовленные на данном предприятии, содержат растительные масла и жиры на растительной основе в жировой фазе продукта, а также обнаружили несоответствие жирно-кислотного состава.

В Краснодарском крае маслосырозавод «Славянский» пойман на очередных нарушениях, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.