Перейти к основному контенту
22.10.2019 14:53

Приют для опьяневших: В России хотят вернуть вытрезвители

Возрождение визитной карточки советской репрессивной системы возможно

Новости рубрики Общество
Фото: Пронедра
Фото: Пронедра

Возрождение визитной карточки советской репрессивной системы возможно.

На заседании комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Госдуме порекомендовали принять в первом чтении законопроект о возвращении вытрезвителей, сообщает РИА-новости. 

Согласно документу, каждый регион сможет создать собственную систему вытрезвителей. Возвращение «приютов для опьяневших» поддержал так же комитет по охране здоровья. В спецучреждениях будут присматривать за пьяными людьми. Им не требуется помощи врачей, достаточно лишь наблюдения.

Законопроект вносили еще в мае. Предполагается, что возвращение вытрезвителей снизит число преступлений, совершенных людьми в состоянии алкогольного опьянения, отмечает «Национальная служба новостей».
  
Этот документ предусматривает создание таких учреждений в субъектах РФ на базе муниципально-частного партнерства: в таком случае может появиться возможность взимать плату за услуги с людей, попавших в вытрезвители. В случае принятия такого законопроекта, расходы медвытрезвителей по всей России составят приблизительно около 1 млрд рублей в год.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что пьяный краснодарец ограбил двух женщин.