Перейти к основному контенту
25.07.2023 11:22

Призывной возраст в России повысят до 30 лет уже с января 2024 года

В Госдуме приняли решение с учетом военно-политической обстановки отказаться от переходного периода

Призывной возраст в России повысят до 30 лет уже с января 2024 года
Фото: Виталий Белоусов / РИА «Новости»
Фото: Виталий Белоусов / РИА «Новости»

В базе Госдумы появились поправки, предложенные ко второму чтению законопроекта о повышении призывного возраста. Об этом сообщает «РИА Новости».

Согласно документу, с 1 января 2024 года призывной возраст составит от 18 до 30 лет. Переходного периода при этом не будет, хотя раньше депутаты говорили о нем.

Напомним, в июне депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о повышении призывного возраста срочной военной службы в России. Изначально нижний предел призывного возраста собирались поэтапно поднимать с 18 лет до 21 года, а предельный — сразу поднять с 27 до 30 лет. Однако на прошлой неделе в Госдуме заявили, что нижний предел призывного возраста в России останется прежним.

Таким образом, депутаты предлагают призывать россиян в армию с 18 до 30 лет.

- С учетом военно-политической обстановки предлагается установить, что принятый федеральный закон вступает в силу с момента его официального опубликования, за исключением положений, которые касаются повышения призывного возраста и которые предлагаются к вступлению в силу с 1 января 2024 года, - говорится в таблице поправок ко второму чтению законопроекта.

При этом еще накануне глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявлял, что призывной возраст по-прежнему планируется повышать поэтапно с 2024 года на год, и к 2026 году он достигнет 30 лет. Также он говорил, что 25 июля депутаты планируют рассмотреть эти поправки сразу во втором и третьем чтениях. Об этом пишет  ИА Runews24.ru.

Кроме того в случае окончательного приема поправок:

  • Регионы по решению президента в период военного положения и мобилизации смогут создавать унитарные предприятия для помощи силовикам;
  • Срочникам разрешается заключать над год контракты о военной службе в период мобилизации и при военном положении;
  • Специализированные предприятия для обеспечения безопасности и борьбы с диверсантами смогут получать стрелковое оружие.

Путин подписал закон о повышении предельного возраста военнослужащих в запасе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.