Перейти к основному контенту
20.01.2021 14:55

Проезд по Сочи могут сделать платным для иногородних автомобилистов

Мэрии предложили вспомнить старую практику «особого сбора»

Проезд по Сочи могут сделать платным для иногородних автомобилистов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Подобная инициатива появилась в ходе поиска решения проблемы пробок на улицах города-курорта. Эксперты  предложили мэру Алексею Копайгородскому на последнем в 2020 году совещании Градостроительного совета Сочи вспомнить о забытой практике 1990-х годов: начисление гостям-автомобилистам «особого сбора». Его взимали с приезжих автовладельцев за каждый день пребывания в городе. В качестве альтернативы предлагалось оставлять машины на стоянке и пользоваться общественным транспортом.

Поступало предложение и вовсе запретить въезд в город иногороднего транспорта, но это решение было отклонено. Идея же введения платы за пользование сочинскими дорогами администрации города пришлась по вкусу. В итоге предложили следующее: автовладельцам зарегистрированных не в Сочи машин дадут сутки для постановки автомобиля на перехватывающую парковку или по месту отдыха. Останется свободным только транзит на территорию Сириуса или в Абхазию. После первого дня пребывания в Сочи езда будет облагаться таксой, платежки будут приходить по почте. По мнению инициативной группы, это снизит нагрузку на улично-дорожную сеть, как было во время зимней олимпиады в 2014 году. Эти меры позволят пополнить бюджет города и развивать общественный транспорт.

Оказалось, что уже найден оператор, готовый развернуть систему камер наружного наблюдения для фиксации передвижения гостей города на автомобилях. Одна из ближайших задач — поиск и резервирование земли для размещения перехватывающих парковок. Их планируют разместить в местах съездов с будущего обхода города. Также в планах и вовсе сделать центр Сочи зоной общественного транспорта, сообщает портал «Архитектура Сочи» со ссылкой на итоги совещания Градостроительного совета.

Центр Сочи ожидают большие пробки , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.