Перейти к основному контенту
24.03.2021 08:43

Проезд в общественном транспорте для детей может стать бесплатным

Такую инициативу в ближайшее время планируют внести в Госдуму

Проезд в общественном транспорте для детей может стать бесплатным
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Проезд в общественном транспорте для детей может стать бесплатным. Такую инициативу в ближайшее время планируют внести в Госдуму. Отмечается, что новые проездные будут действовать для детей до 16 лет.

Авторы законопроекта отмечают, что эта мера станет логичным дополнением недавно принятого закона о запрете высадки детей, не оплативших проезд, если они едут без взрослых.

Согласно документу, всем детям предлагают выдать безлимитные проездные, которые автоматически будут блокироваться при достижении 16 лет, пишут «Известия».

Отмечается, что количество поездок по подобному проездному будет безлимитным.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Путин запретил высаживать детей-зайцев из транспорта. Новый закон запрещает высаживать из общественного транспорта пассажиров-безбилетников младше 16 лет. Документ размещен на портале правовой информации. Лицо, отказавшееся от уплаты проезда, и (или) от оплаты перевозки следующих вместе с ним детей, и (или) от оплаты багажа и (или) провоза ручной клади, обязано покинуть транспортное средство в ближайшем остановочном пункте с детьми, следующими вместе с ним. Требование не распространяется на лицо, не достигшее возраста 16 лет, следующее без сопровождения совершеннолетнего лица, сообщается в документе.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.