Перейти к основному контенту
17.10.2021 10:59

Профессиональный праздник сегодня отмечают работники дорожного хозяйства

В сфере заняты почти 750 тысяч россиян

Профессиональный праздник сегодня отмечают работники дорожного хозяйства
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В третье воскресенье октября в России отмечается профессиональный праздник работников дорожного хозяйства. Изначально дата была утверждена на основании Указа Президента РФ от 14 октября 1996 года, только назывался он День работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства и отмечался в последнее воскресенье октября.

Но в соответствии с Указом Президента РФ № 556 от 23 марта 2000 года «О Дне работников дорожного хозяйства» данный профессиональный праздник переименовали и стали ежегодно отмечать в третье воскресенье октября.

Дорожное хозяйство в настоящее время представляет собой один из крупнейших сегментов общественного достояния России. В состав дорожного хозяйства входят свыше трех тысяч учреждений и предприятий различных форм собственности. Численность работающих в дорожном хозяйстве и сопутствующих отраслях составляет порядка 750 тысяч человек.

День работников дорожного хозяйства — это праздник тех, кто строит автомагистрали и мосты, кто круглый год обеспечивает содержание и эксплуатацию сложного дорожного хозяйства, надежное и безопасное автомобильное сообщение между регионами страны. Дороги являются одним из наиболее важных элементов инфраструктуры государства.

«Живая Кубань» поздравляет работников дорожного хозяйства и всех причастных и желает здоровья, терпения, выдержки и сил, а также достатка и оптимизма!

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.