Перейти к основному контенту
14.02.2021 15:50

Профилактикой теплосетей службы Краснодара занялись в разгар зимы

Но Евгений Первышов считает, что ремонтные работы АТЭК начал своевременно

Профилактикой теплосетей службы Краснодара занялись в разгар зимы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Профилактические работы на теплотрассах зимой – звучит анекдотично, но для Краснодара, увы, ситуация реальна. По крайней мер, именно этим объясняет мэр Краснодара отсутствие в разгар морозов отопления и горячей воды в жилых домах нескольких микрорайонов города.

- В АТЭК приняли решение провести профилактический ремонт. Решение правильное - это позволило избежать порыва теплотрассы. Если не обратить внимание на мелкие неполадки, тогда последствия могли повлечь за собой выход из строя теплоносителя на очень долгий период, - прокомментировал Евгений Первышов.

Напомним, 13 февраля в 23:20 на магистральной трубе теплосетей АТЭК (ул. Калинина, 58) распределительной котельной РОК-1, сотрудники компании увидели «странный пар». И несколько районов Краснодара, в том числе, Юбилейный и Славянский, с ночи остались без тепла и горячей воды.

По информации диспетчерской АТЭК, «профилактические работы» - откачка воды и сварочные работы - должны были закончить к семи утра 14 февраля, но исправить протечку не удалось. Время устранения аварии продлили ориентировочно до 11:00 часов. Были привлечены силы и техника Росводоканала и муниципальной Службы спасения: 25 специалистов и 7 единиц техники.

Чуть позже глава города лично осмотрел ход ремонтных работ в Юбилейном микрорайоне. Заместитель генерального директора АО «АТЭК» Андрей Ковалёв ему сообщил, что ремонт завершится к 15-16 часам, после чего начнётся заполнение системы. Тепло в домах поступит, по его словам, к 18-20 часам.

Впрочем, краснодарцы этим обещаниям уже не верят. Буквально накануне, утром пятницы, 12 февраля, произошла другая крупная коммунальная авария. Без тепла остались 238 многоквартирных домов и 27 социальных объектов. Из-за начала аварийных работ был отключен центральный микрорайон и без тепла и горячей воды, по данным ЕДДС, остались 16 тысяч горожан. Тогда мэр города дал указание устранить аварию в течение шести часов, однако горожане так и легли спать в холодные постели.

Сейчас они в ожидании тепла постят в соцсетях недовольные  сообщения:

- Я бы уточнил, в 11 часов какого дня или числа? Может в понедельник? – иронизируют одни.

- На улице дубак и ветер. 12 часов – отопления нет, - стонут другие.

- Он просто насмехается над нами, пока мы мерзнем, - возмущаются словам мэра третьи.

На время написания материала ни горячей воды, ни тепла в жилые дома пострадавших микрорайонов Краснодара так и не поступили. Напомним, за окном в Краснодаре сейчас пять градусов мороза, к вечеру температура опустится ниже.

Учитывая частоту аварий на теплосетях в Краснодаре, пора, наверное, уже задуматься, о возвращении  теплосетей под управление городом.  Сейчас, по последней открытой информации, 26.09%  принадлежит АО «Энергоресурс», 25% - Нордан Инвестментс Лимитед (Nordan Investments Limited) Белиз, 19,99%  - Эльдару  Исаеву, 13,62% ООО СО «ВЕРНА» и 6,16% Юлии Варзар. При этом доля муниципалитета в АО «Энергоресурс» лишь 26%. Тогда как АО «Энергоресурс», ООО СО «ВЕРНА» и Юлия Варзар - также в той или иной мере связаны с семьей Ризвана Исаева, про которого все краснодарцы давно наслышаны.

Несколько районов Краснодара с ночи остаются без тепла и горячей воды, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости