Перейти к основному контенту
13.08.2020 14:40

Крупное деревообрабатывающее предприятие Кубани продолжает нарушать закон

Запретительные предписания выносили суд и Роспотребнадзор. Прокуратура Краснодарского края тоже не помогла

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

«Живая Кубань» уже рассказывала о противостоянии в Нефтегорске - между Ольгой Анатольевной Тишиной и появившейся по соседству пилорамой. Нескончаемый звук распилки и грохот сгружаемых с лесовозов стволов делают жизнь женщины настоящим адом. К тому же от вибрации, возникающей при разгрузке лесовозов, кирпичный дом Ольги Анатольевны пошел трещинами.

После обращения Тишиной Роспотребнадзор подтвердил наличие превышения предельно допустимого шума в ее доме и на этом основании сам обратился в суд. Суд, в свою очередь, запретил деятельность деревообрабатывающего предприятия. Судебные приставы контролируют исполнение решения суда. Но пилорама …как работала, так и работает!

И вот – очередное официальное письмо. На этот раз – из прокуратуры края, датируемое 30.07.2020. В нем начальник отдела по надзору за исполнением природоохранного законодательства А.В. Штык сообщает Ольге Тишиной о том, что была проведена проверка и подтвердились нарушения пилорамой целевого использования земли для территории, где находится производство. О том, что не выдержано минимальное расстояние между этим производством и жилым сектором. О том, что контроль за уровнем шума на этом предприятии не соблюдается. Как следствие, местная прокуратура обратилась в суд к ООО «Профгидроальянсу» (пилораме) для привлечения к административной ответственности юридического лица и его руководителя – по ст.6.3. ч.1 ст.8.8 КоАП РФ. Более того, выявленные нарушения включены в обобщенное представление главе Нефтегорска, руководителям УФССП РФ по краю, Роспотребнадзора по края, межрайонной инспекции ФНС России №9…

Вот такое «важное» послание, еще раз подтверждающее нарушения в деятельности предприятия. Но от него Ольге Тишиной не легче, потому как ни слова в нем о том, прекратит ли наконец  и когда свою работу пилорама, расположенная в Нефтегорске на улица Советская, 10?! Это же надо, насколько всесилен ее владелец, если ни Роспотребнадзор, ни суд, ни прокуратура ему не указ!

Ранее «Живая Кубань» сообщала о нарушениях природоохранного законодательства на реке Кирпили.

Другие актуальные новости