Перейти к основному контенту
28.12.2021 17:29

Прокурор Кубани: продолжается судебное следствие по делу Олега Кондратьева

Сергей Табельский подтвердил это на сегодняшней пресс-конференции

Прокурор Кубани: продолжается судебное следствие по делу Кондратьева
Фото: Югополис
Фото: Югополис

Сегодня состоялась пресс-конференция прокурора Краснодарского края Сергея Табельского. В режиме он-лайн он ответил на вопросы журналистов, которые интересовались тем, как происходит в регионе надзор за соблюдением федерального законодательства в различных сферах.

Один из вопросов касался обвинительного заключения в отношении директора заповедника «Утриш» Олега Кондратьева и его сына. Напомним, что пожар на Утрише в 2020 году уничтожил 126 Га ценных лесов, непоправимый ущерб экосистеме составил 988 миллионов рублей. На восстановление реликтовых пород деревьев понадобится не менее 100 лет. После пожара прокуратура провела проверку и выявила грубые нарушения. В отношении директора заповедника было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

В прошлом году на такой же встрече с представителями СМИ Сергей Табельский заявил, что в отношении Кондратьева возбуждено очередное уголовное дело. Ему было предъявлено новое обвинение по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». По словам прокурора, одной из причин страшного пожара, который произошел летом, стало бесконтрольное проживание туристов на особо охраняемой территории.

- Дело будет передано в суд, который и даст оценку, - подчеркнул тогда прокурор Краснодарского края.

Летом стало известно, что в отношении Олега Кондратьева завершено расследование уголовных дел и что его сын тоже оказался замешан в мошенничестве. В 2018 году папа устроил его сразу на две должности – водителя и госинспектора по совместительству. Родственник получал зарплату и стимулирующие выплаты за обе ставки, но госинспектором не работал. В результате он «заработал» более 190 тысяч рублей.

На сегодня обвинительное заключение по уголовному делу утверждено заместителем прокурора края. На имущество подсудимых наложен арест. Вину в предъявленных обвинениях они признали частично.

В настоящее время ведется судебное следствие, допрашиваются свидетели, сообщил Сергей Табельский.

Продолжение следует: мэром Краснодара займутся в центральном СК, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.