Перейти к основному контенту
01.03.2022 14:45

Прокурор оспорит приговор аферисту из Краснодара, укравшему 400 миллионов рублей у дольщиков

Застройщика Владимира Нестеренко приговорили к условному сроку

Прокурор оспорит приговор аферисту из Краснодара, укравшему 400 миллионов рублей у дольщиков
Фото: Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края
Фото: Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

В прокуратуре Краснодарского края заявили, что намерены обжаловать приговор застройщику Владимиру Нестеренко. 28 февраля стало известно, что Прикубанский суд Краснодара вынес ему приговор - 5 лет условно. Живая Кубань сообщала, что этот приговор в законную силу не вступил. Нестеренко признали виновным по статьям «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере» и «Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, в особо крупном размере».

Владимир Нестеренко является одним из учредителей ООО «КубаньКапиталСтрой». Еще в 2015 году вместе с братом задумал построить ЖК в 1-м Лиговском проезде в Краснодаре. Оба понимали, что строительство завершить не смогут. Деньги дольщиков они пустили на иные цели. Ущерб составил 100 миллионов рублей.

Вину свою в суде Владимир Нестеренко не признал. А 1 марта в прокуратуре заявили, что приговор застройщику будет обжалован.

- Прокуратура края намерена оспорить приговор в отношении застройщика, получившего наказание, не связанное с лишением свободы. 39-летний житель Краснодара действовал с 2015 по 2018 годы в составе организованной преступной группы. Под предлогом строительства он привлек денежные средства граждан путем заключения договоров долевого участия. В целях придания правдивости своих обещаний, часть средств было направлена на строительство многоквартирных домов, однако объем их был заведомо для участников преступной группы недостаточен. От действий пострадало 312 человек, общий ущерб превысил 412 млн рублей, - заявили в надзорном ведомстве.

Там добавили, что на суде государственный обвинитель предлагал назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев. Поскольку судом назначено условное наказание, приговор будет оспорен в апелляционном порядке в связи с его мягкостью.

В Краснодаре застройщик, обманувший дольщиков, отправился домой , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.