Перейти к основному контенту
09.09.2022 10:06

Прописать ребенка в съемном жилье теперь можно без согласия собственника

В России изменились правила регистрации в арендованной квартире

Прописать ребенка в съемном жилье теперь можно без согласия собственника
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Владельцы жилья, которые официально сдают его в аренду, внимательно изучают новые правила регистрации и снятия с учета жильцов. С лета 2022-го вступили в силу новые правила временной и постоянной «прописки» в жилье. Эти нововведения должны облегчить бюрократическую часть данной процедуры и лучше защитить права детей. Об этом пишет «Парламентская газета»

- Чтобы получить регистрацию в съемной квартире, жильцам нужно согласие ее владельцев. При этом согласие собственников жилья не требуется, если родители регистрируют ребенка в квартире, где зарегистрированы сами, - говорится в постановлении правительства от 17 мая 2021 года № 744.

То есть в постановлении кабмина закрепили пункт, что для регистрации несовершеннолетних в квартире не придется получать согласие владельца. Если у родителей есть временная регистрация, то и ребенка зарегистрируют на тот же срок. Когда срок истечет, родители и дети должны освободить жилплощадь.

- Если же арендатор заключил с жильцами долгосрочный договор возмездного пользования, он может разрешить им оформить не только временную, но и постоянную регистрацию с условием, что они выпишутся по окончании срока действия договора. В этом случае ребенок получит постоянную прописку, - приводит издание слова эксперта рынка недвижимости Константина Барсукова.

Краснодарский край оказался в аутсайдерах по доступности аренды жилья, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости