Перейти к основному контенту
14.10.2022 14:37

Против ректора РАНХиГС, обвиненного в мошенничестве, прекратили уголовное дело

Следствие неожиданно пришло к выводу о непричастности Мау к совершению вмененных ему преступлений

Против ректора РАНХиГС, обвиненного в мошенничестве, прекратили уголовное дело
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Силовики вдруг решили прекратить уголовное преследование ректора РАНХиГС Владимира Мау, которого ранее обвиняли по делу об особо крупном мошенничестве. Об этом сообщили ряд федеральных СМИ со ссылками на источники в вузе и в правоохранительных органах. Следователи пришли к выводу, что Мау не причастен к совершению преступления, его дело было выделено из общего, по которому проходят другие фигуранты, и прекращено, уточнил источник «Интерфакса».

Напомним, силовики задержали Мау в конце июня, 2 августа он был отпущен из-под домашнего ареста под подписку о невыезде. Он обвинялся в хищении у вуза 21 миллиона рублей при фиктивном трудоустройстве сотрудников. Данное дело связано с одним из уголовных дел, возбужденных в отношении экс-замминистра просвещения, пишет РИА Новости.

РЕН ТВ обратился за комментарием к адвокату Владимира Мау Алексею Дуднику. Но защитник комментировать эту информацию отказался.

Ректор РАНХиГС Владимир Мау превратил свой вуз в один из оплотов системного либерализма, подчеркивает "Царьград".

- Известна давняя дружба Владимира Александровича с нынешним главой Счетной палаты Алексеем Кудриным. Мау является директором оргкомитета Гайдаровского форума (само название не может вызвать никакой другой реакции, кроме искреннего возмущения), Кудрин - руководителем программного комитета. Кстати говоря, с Гайдаром Мау также связывали тесные отношения: в 1991-1992 годах он работал под началом Егора Тимуровича в Институте экономической политики Академии народного хозяйства, затем был советником Гайдара во время одиозной «шоковой терапии», с 1993-го по 1997-й являлся заместителем «эффективного менеджера» в Институте экономики переходного периода. В 2004 году Гайдар и Мау даже выпустили совместную статью в «Вопросах экономики», назвав ее «либеральной апологией», - уточняет издание.

Возможно, что окончание уголовного дела Мау связано с тем, что он стал сотрудничать со следствием и дал какие-то новые показания. Вероятно, появились иные - более крупные фигуранты, которых тоже могут привлечь к ответственности.

Арест ректора РАНХиГС может «ударить» по образованным чиновникам, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости