Перейти к основному контенту
28.03.2022 14:29

Против закона: вместо соцобъекта в Краснодаре возводится многоэтажка

Чиновники и судьи наплевали на генплан города?

Против закона: вместо соцобъекта в Краснодаре возводится многоэтажка
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В краснодарском микрорайоне Горхутор на улице Агрономической, 2/1 застройщик «Монолит Строй» начал строительство 16-этажного дома. А в генплане города сказано, что на этом земельном участке должен располагаться социальный объект. В микрорайоне нет ни одного детского сада, школы или поликлиники, хотя там проживают более 6 тысяч человек, большинство - семьи с детьми.

Чиновники и судьи наплевали на генплан города?

Земельный участок на основании решения суда был предоставлен в аренду застройщику еще в 2016 году. В 2018 году было выдано определение о разъяснении решения суда. В том же году администрация Краснодара разрешила строительство многоквартирного дома, во исполнение решения и разъяснения суда.

Против закона: вместо соцобъекта в Краснодаре возводится многоэтажка

Жители Горхутора и краснодарские общественники начали выступать против строительства высотки: обращаться в администрации всех уровней, отстаивать интересы в судах. Ситуация вызвала общественный резонанс, и по этой причине, скорее всего, застройщик не осуществил строительные работы.

Решением судьи Советского районного суда г. Краснодар застройщику продлено разрешение на строительство. Когда собственник соседнего дома обратился в суд с жалобой о несогласии с вынесенным решением, представители Фемиды отказали ему, а в его лице другим жителям мкр. Горхутора ввиду того, что он не предоставил доказательств нарушения его прав.

Трое защитников истца с выводами суда о том, что строительство 16-этажного дома не затрагивает интересы жителей близлежащих домов, не согласились и подали жалобу в вышестоящий суд.

Еще одно заседание суда состоится в Первомайском районном суде. На этот раз будет рассмотрено исковое заявление о признании незаконным разрешения на строительство. В ранее вынесенных судом решениях не сказано про его выдачу, хотя департамент архитектуры города на него ссылается. Также в главном градостроительном документе всё еще указано, что на участке должен быть размещен социальный объект.

Жителям Горхутора и общественникам еще предстоит большая общественная и юридическая работа, но они не собираются сдаваться.

Офисы для бизнесменов вместо детских садов: принят Генплан Краснодара, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости