Перейти к основному контенту
19.12.2019 12:10

Прямой эфир президента

Живая Кубань в прямом эфире ведет прямую трансляцию с большой пресс-конференции президента России

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

"Живая Кубань" и известный блогер Александр Сафронов в прямом эфире ведут прямую трансляцию с большой пресс-конференции Владимира Путина (обновляется).

Президент опоздал на пресс-конференцию на семь минут.  Он сообщил: "Не буду с длинными речами выступать".

Ловим на слове.

Третий вопрос по мусору, символично.

К сожалению, нет четкого понимания ни у кого, что с этим мусором делать: президент не видит срочность переработки мусора. Общие слова, к сожалению.

"Если мы будем соблюдать новейшие технологии...". Так соблюдайте!

И опять общие лозунги: "Всем миром! Все должны быть ответственны. Попрошу Народный Фронт".

Очень разочаровал ответ по здравоохранению.

Это говорит о том, что у президента нет даже малейшего представления о проблемах простых людей в вопросах оказания медицинской помощи. Президента убедили, что 550 миллиардов победят онкологию, сердечно-сосудистые заболевания, показатели детской смертности, но ему никто не сказал, что побеждать будут не аппараты и автомобили, а люди. Профессионалы. У которых зарплата далека от самой необходимой. И наше здравоохранение - всего лишь здравоохранение для сильно больных людей, в отличие от мировых принципов и стандартов. И закупаем мы импортное оборудование, лекарства и расходники, развивая чужестранную экономику. Но так мизерно мало делается для развития отечественной медицинской промышленности и фармации. Очень жаль.

"Критики говорят, что экономика России основана на советском прошлом. Что вы им ответите?".

Какой отвратительный вопрос от журналиста ТВЦ. Извините, коллеги, но не так же примитивно. 

Спорт. Допинг. Санкции.

Ничего нового. Все прежние позиции. Это значит, чем отвечать WADA, еще не знает никто. Все еще чего-то ждем. Хотя понятно: от такого удара трудно оправиться быстро. Но кто ж виноват?...    

Корреспондент УНИАН: возможно, если бы украинские танки были бы на Кубани...

Президент перебил журналиста. Отвечает долго и подробно. В том числе, объясняя позиции минских соглашений. Мы бы ответили короче: "Кто может нас хоть в чем-то упрекать, если вы на законодательном уровне на одном из заседаний Рады узаконили Союз юных гитлеровцев, принятый, кстати, под овации". Танки на Кубани? Ну-ну... Напомнить вам заповедь Александра Невского: "Кто к нам с мечом придет, от меча и...".   

Журналистка из Омска задает вопрос о социальном положении в Зауралье: здорово, что сделали «дальневосточный гектар», но из  региона народ все равно уезжает. Что можно сделать, чтобы люди оставались?

Ответ, что называется, на отмашку. Не сказал, сколько лет нужно, чтобы привести один регион в порядок, а их у нас 85.  Если на один регион 10 лет - то 850 лет, пока дойдет очередь до последнего. Будем жить вечно. Выхода нет.  

Песков передает слово Андрею Колесникову "Коммерсант". Он спрашивает, вынесут ли Ленина из Мавзолея, и о конфликте Сокурова и Кадырова.

Из ответа выделим фразу: "Партия начала разваливаться, и страна за ней посыпалась. Это фундаментальная ошибка при госстроительстве". Если вспомнить армавирскую историю и наших горе-политиков Кондратьева и Алексеенко с их "диагнозом": "Единая Россия" "сдохла", то будем надеяться, что такой прогноз не сбудется, и при разваленной "Единой России" Российская Федерация выстоит.  

Журналистка телекомпании "Мир" задала вопрос про празднование 75-летия Победы. Кого пригласят, будут ли военнослужащие из стран бывшего СССР?

Путин сказал, что кто-то может не приехать из-за особенностей межгосударственных отношений, а это значит, что они не уважают подвиг народа.Тем, кто считает, что надо было сдать Ленинград, хочется сказать: «Вы придурки, нет? Вас бы никого не было, кто сейчас так рассуждает».

Вопрос, касающийся реализации нацпроектов.

Введена персональная ответственность. Но почему она не работает? Почему ни один губернатор не боится наказания за срыв нацпроектов? Наверное, вы с них не спрашиваете по всей строгости. Они вам отчитываются освоенными процентами по ремонтам зданий, дорог и закупки техники. Во-первых, это могут быть и придуманные проценты, а во-вторых, главный нацпроект по повышению зарплаты бюджетникам на Кубани позорно провален. Но тем не менее, вы не предъявляете претензий Кондратьеву. Надеемся, что вы все-таки призовете его к ответу.      

Вопрос про дело Ивана Голунова.

От работы отстранены пять человек из МВД и против них возбуждены уголовные дела СК. Хотелось бы еще получить гарантию Гаранта, что впредь фальсификация и подведение под уголовные дела жителей России будут жесточайше караться, чтоб неповадно было другим. 

Адвокат журналиста Евгения Голунова Сергей Бадамшин заявил в СМИ, что ему ничего неизвестно о возбуждении уголовных дел в отношении сотрудников полиции, задерживавших Голунова летом. "Путину виднее", - сказал адвокат.
P.S. "Значит, будут грабить",— сказала героиня "Свадьбы в Малиновке" Горпина Дормидонтовна. Печально.

РИА Новости спрашивает про изменения в Конституцию, 20-летнюю годовщину Путина «у руля» и политическую конкуренцию в России.

Путин предложил изменить оговорку "подряд" по отношению к двум президентским срокам. То есть, два срока - и все!  Можно считать, что тем самым президент мягко анонсировал идею своего невозврата во власть в прежнем формате. Поживем - увидим. 

Иркутская журналистка спрашивает о Сергее Левченко, губернаторе-коммунисте, уволенном неделю назад. Она хвалит его работу и задает вопрос: почему приняли отставку такого эффективного губернатора, дело только в Тулуне?

"У меня есть цифры о том, что в Иркутске много проблем. Не могу сказать, что Левченко совсем плохо работал", - ответил Путин. Возможно, президенту снова из регионов транслируют сосем не те цифры, которые отражают реальность. Или у нас все работает как в стране "Кривых зеркал" эффективный губернатор уходит в отставку, а его коллега из другого региона, проваливший катастрофическое количество проектов, продолжает занимать свою должность. 

Вопрос по газу

Президент отвечая на вопрос взаимоотношения с Белоруссией и Европой, хотелось бы чтобы газовая тема была в области внимания президента и по нашему краю. Ведь у нас есть совершенно провальные территории, в частности, на недавней встрече президента в Сочи был назван процент газификации Туапсинского района— 14,5%.   

Об импортозамещении

Президент отметил, что в этом году страна получила около 24 миллиардов долларов от экспорта сельхозпродукции. Экспортные обязательства Краснодарского края на этот год более трех миллиардов. О рекордном урожае хлеба в этом году написали все региональные СМИ, но судя по последним данным новым "рекордом" для жителей Кубани станет повышение цен на хлеб в магазинах. 

Агентство «Прайм», вопрос про заморозку пенсионных накоплений. Правда ли, что грядет новая пенсионная реформа?

Путин: "никакой новой пенсионной реформы не готовится и даже не обсуждается". 

Вопрос о миграционной политике

Президент отметил в том числе позитивные моменты этого явления в частности решения проблем, связанных с рынком труда. Но в Краснодарском крае у власти принципиально другая позиция. Мигранты у нас это "понаехи". Они создают дефицит мест в школах, детских садах. Создают очереди в поликлиниках. И в целом мешают жить. Но может стоить обратить внимание на то, что рост численности населения края происходит исключительно за счет мигрантов. Даже Краснодар стал во многом благодаря этому городом-миллионником. Если же взять коренное население Кубани, то политика проводимая нынешней властью привела только лишь к превышению смертности над рождаемостью.   

Вопрос про Новый год. Давайте сделаем 31 декабря выходным! 

Президент не против инициативы сделать праздничный день выходным. Поэтому многие губернаторы страны ее и проявили, подарив своим гражданам Новогоднее настроение. На Кубани же все как всегда, Вениамин Кондратьев наверное решил, что инициатива наказуема. Пусть работают.

Вопрос журналиста из Уфы: в Башкирии ограничили продажу алкоголя в праздники, 2/3 жителей поддерживают ограничения, боремся с суррогатом. Может, нужны другие меры, жесткие наказания?

Путин: проводится антиалкогольная кампания, но ее даже не замечают. В России употребляют в пересчете на чистый спирт меньше, чем в Германии. А вот губернатор Вениамин Кондратьев про антиалкогольную кампанию видимо и не слышал. Он внес в Законодательное собрание проект закона об изменении ограничений торговли вином, шампанским и ликерами. Предлагает глава края разрешить торговать спиртным прямо с утра с 8.00 и до 23.00.

Безымянный.png

Наши представители сообщают, что из зала слышатся постоянные выкрики: "Вы обещали ответить про Иран", "Дайте слово провинции". Но Песков внимания на общее возмущение не обращает. Обстановка накаляется. Просят слово беременной. Кричат, что сейчас родит... 

"Шел 4 час пресс-конференции, а вопрос про Иран так и не прозвучал. Про регионы тоже забыли.Зато не забыли про Первый канал (дважды) и крупные информационные агентства", - сообщает корреспондент "Живой Кубани" Илона Грачевская.

Страшные факты о жизни ветеранов 

Вопрос о бесчинствах чиновников на Кубани, где дома для ветеранов превращены в трущобы. «Бесчинства, если они встречаются, должны быть устранены». 

Благодарности за посмертное награждение советских военачальников.

По Кондратьеву заслуженно бьет тяжелая артиллерия. Главу Краснодарского края открыто обвинили, что он прикрывается президентом и реализует преступные сделки. Путин: "Мне ничего конечно не известно. Я обязательно поговорю с Кондратием. Бесчинства в Сочи надо прекратить".  

"Я обязательно поговорю с Кондратием...." Это оговорка свидетельствует о степени раздражения президента. Хотя по всем данным - этот вопрос заготовка. 

О сочинском мэре

В связи с тем, что мэров теперь не выбирают, сменить главу города легко. Проще, чем машину сменить. 

Путин так и не разглядел журналистов "Живой Кубани" и "Честного пенсионерского", которые сидели всего лишь в нескольких метрах от президента.

Безымянный.png 

Об Украине 

Центральные каналы оставьте Зеленского в покое. Он полгода, как президент. Когда отработает 20 лет, тогда и сравнивайте. И еще. За свои полгода президентства он отменил неприкосновенность депутатов Рады. А нам слабо?

Корреспондент «Русской службы Би-би-си» Фарида Рустамова спрашивает о дочерях Путина, которые занимаются крупными проектами при участии старых друзей президента. Все знают их имена. Когда вы признаете, что они ваши дети?

Путин: вы упомянули одну женщину, вторую. Упомянули их личные доли, объем бизнеса. Просто обозначили факт. Когда вы покопаетесь в этом, вы поймете, какой там бизнес, есть ли он там, кому он принадлежит, кто там помогает.

«Иннопрактика» [Тихоновой] - инициатива ректора МГУ, связано это с желанием наших вузов сочетать возможности нашей науки и образования с реальными потребностями наших производителей и выгодополучателей внутри российской экономики. Мы очень часто закупаем за границей то, что можем производить сами.

«Иннопрактика» посвящена именно этому, в этом ее смысл. Применительно к МГУ главным образом. Там очень много талантливых людей, но надо, чтобы их инновации были известны нашему бизнесу. И дай им бог успеха, чтобы они добились там результатов.

Основные тезисы по результатам пресс-конференции с Владимиром Путиным

1. Нет вопросов от оппозиции. Видимо, этот диалог никому не интересен, ни Путину, ни оппозиции. Вопросы о деле Голунова и про Донбасс - не в счет, так как ответы тоже довольно абстрактные. 

2. Недовольство губернаторским корпусом. "Список 31 декабря" - тех, кто как-то слишком быстро принял популистское решение, попахивающее федерализацией. Ну и в целом, регионам голоса не дали, так как вопросы у них в основном негативные. А у губернаторов, между тем, рейтинги растут в отличии от ЕР.

3. За почти 4,5 часа конференции Путин ни разу не упомянул "ЕР"! Похоже, прав был вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко: "Сдохла Единая Россия". Окончательно, сдохла...