Перейти к основному контенту
24.05.2023 17:24

Психиатр перечислила «первые звоночки» шизофрении

Сегодня отмечается Всемирный день этой болезни

Психиатр перечислила «первые звоночки» шизофрении
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Регулярные галлюцинации, бред и психоз характерны для развернутой картины шизофрении. На начальных же этапах проявления могут выглядеть как безобидные причуды и ввиду этого не восприниматься серьезно. Об этом в беседе с РИАМО рассказала врач-психиатр Диана Кузьмина.

- Первыми звоночками возможного заболевания, могут быть раздражительность без повода, желание спрятаться, удалиться от общества, отсутствие дружеских, романтических привязанностей, жизненных стимулов и интересов, отстраненность, - отметила врач. 

Специалист акцентировала внимание, что при шизофрении у человека нарушается восприятие реальности и «разваливается» мышление - мысли становятся бессвязны и непоследовательны, речь превращается в бред. Пациенты испытывают слуховые, визуальные, тактильные галлюцинации: слышат голоса, «видят» ангелов и демонов, умерших родственников, общаются с ними.

- Появляются беспричинные страхи, навязчивые идеи, паранойя («за мной следят», «меня хотят убить» и т. д.). Человек может вести себя манерно, принимать неестественные позы, демонстрировать неадекватные эмоциональные реакции вплоть до скатывания в острый психоз, - поделилась наблюдениями Кузьмина.

Специалист подчеркнула, что шизофрения считается инвалидизирующим заболеванием, напрямую влияющим на качество и продолжительность жизни. Врач уточнила, что своевременное обращение за качественной помощью позволит лечиться амбулаторно, без необходимости лежать в психоневрологическом стационаре.

- Немало пациентов с этой болезнью учатся, работают, занимаются спортом, ходят на выставки, ведут активную жизнь, и об их недуге со стороны невозможно догадаться. Но для этого болезнь нужно поймать на раннем этапе, - заявила доктор.

Если совокупность тревожных симптомов наблюдается в течение как минимум полугода, то не затягивайте с визитом к психиатру, заключила Кузьмина.

Тревожные сигналы усиливаются по утрам: врач назвал два неочевидных симптома онкологии, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.