Перейти к основному контенту
22.04.2021 14:57

Птицы на Черноморском побережье Кубани погибли от холода, голода, болезней и мусора

Экологи озвучили причины мора пернатых

Птицы на Черноморском побережье Кубани погибли от холода, голода, болезней и мусора
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Массовая гибель птиц этой зимой практически по всему побережью Черного моря вызывала тревогу у жителей региона. Опасения, что это может быть связано с неблагополучным состоянием окружающей природы высказывались профессиональными экологами и общественниками.

«Живая Кубань» писала, что на пляжах Геленджика и Туапсе местные жители находят мертвых птиц. Трупы пернатых также видели в Дивноморском и Джубге. Факты массовой гибели птиц этой зимой были выявлены также в Анапе, Кабардинке, Темрюке и других городах Черноморского побережья. Эта причина стала одним из факторов того, что по итогам зимы 2020-2021 года наш край в эко-рейтинге регионов страны потерял четыре позиции и теперь занимает 31 место.
Ответ на вопрос, что же все-таки произошло дали специалисты отвечающие за прибрежную экологию в районе Новороссийска, пишет газета «Новороссийский рабочий».

- По результатам проведённых исследований, в большинстве случаев обнаружено, что птицы гибли от возбудителя трематодоза (гельминтоз). Помимо гельминтоза причиной гибели птиц являются обнаруженные в мышечном желудке перья, частицы полиэтилена и древесины. Также с привлечением аккредитованной лаборатории был проведен отбор проб морской воды. По результатам исследования отобранных проб превышения предельно допустимых концентраций вредных (загрязняющих) веществ в морской воде не обнаружено, - заявила начальник отдела экологической безопасности Новороссийска Ирина Панченко.

По ее словам, птичий грипп и сальмонеллез при этих исследованиях обнаружены не были.

Гельминтоз — естественное заболевание птиц. От него гибнут не только пернатые, но и морские обитатели. Такие как киты и дельфины. К тому же, на здоровье птиц отразились холодная погода и связанное с этим недостаточное количество корма, а также мусор который попадая в море, засоряет их желудки.

Орнитолог из Анапы объяснила причины массовой гибели птиц зимой, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.