Перейти к основному контенту
21.02.2023 16:40

Путин анонсировал возврат к традиционной системе высшего образования

Срок обучения может составлять до шести лет

Путин анонсировал возврат к традиционной системе высшего образования
Фото: «Парламентская газета»
Фото: «Парламентская газета»

Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию анонсировал возврат к традиционной для России системе высшего образования.  По его мнению нужен синтез лучших практик СССР и опыт последних десятилетий.

- Срок обучения может составить от четырех до шести лет, - заявил глава государства.

При этом, по словам Путина, даже в рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены разные программы по сроку подготовки. Они будут зависеть от конкретной профессии, отрасли и запросов рынка труда.

Когда потребуется дополнительная подготовка, образование можно будет продолжить в магистратуре или ординатуре. Причем отдельным уровнем образования должна стать аспирантура, в которой будут готовить кадры для научной и преподавательской деятельности. Переход должен быть плавным.

- Здесь нужно все продумать, проработать до мелочей, - подчеркнул Путин.

Студенты, которые в данное время учатся в университетах, продолжат там обучение по действующим программам. И полученные ими дипломы также будут легитимны, сказал Путин.

- С участием педагогов, ученых, специалистов мы должны серьезно повысить качество школьных, вузовских учебных курсов, по гуманитарным наукам прежде всего, - истории, обществознанию, литературе, географии, - подчеркнул президент России.

Путин попросил Общероссийский Народный фронт взять все вопросы, связанные с изменениями в сфере высшего образования на особый контроль. Правительству совместно с парламентариями потребуется внести многочисленные поправки в законодательство об образовании, о рынке труда и т.д., сказал президент.

Путин объявил о повышении МРОТ до 19 242 рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.