Перейти к основному контенту
10.05.2023 18:21

Путин подписал указ о призыве россиян на военные сборы

Два пункта в документе имеют пометку для служебного пользования

Путин подписал указ о призыве россиян на военные сборы
Фото: пресс-служба Минобороны РФ
Фото: пресс-служба Минобороны РФ

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о призыве граждан, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2023 году. Соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

- Постановляю призывать в 2023 году граждан России, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооруженных силах Российской Федерации, Войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности, - написано в указе.

Путин подписал указ о призыве россиян на военные сборы

Путин подписал указ о призыве россиян на военные сборы

Выполнение мероприятий, связанных с проведением сборов, должны обеспечить правительство и региональные власти.

«РИА Новости» и ТАСС дополнительно информируют, что сборы граждан РФ, находящихся в запасе Вооруженных сил, являются плановым мероприятием по совершенствованию боевой выучки резервистов и проводятся ежегодно. Указ о призыве военнослужащих запаса на сборы подписывает Президент РФ.

На основании указа главы государства мобилизационное управление Минобороны готовит соответствующую директиву, которая поступает в военкоматы регионов. Только после этого начинается рассылка повесток гражданам, находящимся в запасе.

  • Общая продолжительность военных сборов для граждан, пребывающих в запасе, не может превышать два месяца.
  • Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев. Кроме того, граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы не чаще одного раза в три года.
  • Не подлежат призыву на военные сборы сотрудники и гражданские служащие правоохранительных органов, противопожарной службы, таможни и граждане, «забронированные за органами государственной власти». Также освобождены от призыва служащие авиационного и железнодорожного транспорта, плавающий состав судов морского и речного флота.

Примечательно, что предыдущий указ о военных сборах президент РФ Владимир Путин подписал в апреле 2021 года.

Минобороны объяснило действие указа о частичной мобилизации в России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.