Перейти к основному контенту
11.05.2021 13:17

Путин поручил проработать ужесточение правил оборота оружия

Разработкой нового положения будет руководить глава Росгвардии

Путин поручил проработать ужесточение правил оборота оружия
Фото: Российская газета
Фото: Российская газета

В связи с трагическими событиями в Казани, где были расстреляны учащиеся и сотрудники гимназии 175, президент России Владимир Путин поручил главе Росгвардии Виктору Золотову проработать ужесточение правил оборота гражданского оружия. Как стало известно, задержанный 19-летний Ильназ Галявиев был вооружен гладкоствольным ружьем Hatsan ESCORT – таким же, какое было и у «керченского стрелка» Владислава Рослякова. Источники сообщают, что у Галявиева была официальная лицензия на оружие, которую он получил через два дня после отчисления из вуза.

Вслед за президентом спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил проанализировать законодательство в области оборота оружия.

Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким погибших в результате стрельбы в казанской школе, а также пожелал скорейшего выздоровления раненым.

Что касается усиления мер безопасности в учебных заведениях других регионов России, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что сегодняшняя трагедия станет поводом проанализировать, насколько эффективны действующие меры, и стоит ли принимать новые.

Тем временем многие губернаторы и главы городов уже поручили провести проверку школ на безопасность. Власти Самарской, Волгоградской, Свердловской, Нижегородской, Псковской, Тамбовской и Волгоградской областей, Владивостока и Челябинска, Пермского края, Удмуртии, Башкирии и Приамурья уже сделали подобные заявления. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев также распорядился проверить системы безопасности в школах Краснодарского края после трагедии в Казани.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.