Перейти к основному контенту
28.06.2023 14:42

Путин поздравил мусульман с праздником Курбан-байрам

Глава государства отметил, что праздник способствует упрочнению межнационального и религиозного мира

Путин поздравил мусульман с Курбан-байрамом
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Путин поздравил российских мусульман с праздником Курбан-байрам. Глава государства отметил, что религиозный праздник способствует упрочнению межнационального и религиозного мира. Телеграмма опубликована на официальном сайте Кремля.

- Испокон веков он отмечается благими делами и заботой о ближнем, служит утверждению в обществе идеалов добра, милосердия и справедливости, — говорится в поздравительном послании Путина.

Как отметил президент России, мусульмане играют большую роль в развитии страны, а также вносят вклад в укрепление семейных ценностей. Помимо этого бойцы проявляют мужество в зоне СВО, «опираясь на исторические, духовные, патриотические традиции предков».

Курбан-байрам, или, как называют его арабы, Ид аль-Адха, известен как праздник завершения хаджа. Мусульмане в этот день вспоминают жертву пророка Ибрахима, ходят в мечети и раздают милостыню бедным и голодающим. Это одно из главных религиозных торжеств, напоминающее мусульманам о преданности человека Богу и о милосердии Всевышнего.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Путин озвучил объемы финансирования ЧВК «Вагнер». По его словам, с мая 2022 года по май 2023 года власти заплатили частной военной компании более 86 миллиардов рублей. Из них денежное содержание составило 70 миллиардов 384 миллиона, стимулирующие выплаты - 15 миллиардов 877 миллионов, уточнил глава государства.

Кроме того, Путин заметил, что содержание «Вагнера» было на плечах государства. И за год собственник компании «Конкорд» через «Военторг» заработал от государства, поставляя продукты питания и оказывая услуги по питанию в армии, 80 миллиардов рублей.

«Остановили гражданскую войну»: Путин обратился к силовикам, вставшим «на пути смуты», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.