Перейти к основному контенту
29.07.2020 14:59

Путин провел совещание по эпидемиологической обстановке в стране

Специалисты отчитались о результатах исследования по борьбе с коронавирусом в России и дали прогноз на осенне-зимний период

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Главный санитарный врач России Анна Попова доложила президенту: "По прогнозам ВОЗ, осенью к нам придет такой грипп, от которого мы не вакцинировались последние несколько лет. Нам нужно избежать внутрибольничного инфицирования, так как положить рядом больных гриппом и зараженных коронавирусом будет нельзя. Медучреждения должны быть готовы".

Так же Попова отметила, что российские ученые продолжают системно изучать новый вирус. Специалисты собирают данные по все стране и анализируют их. По заверениям ученых, значительных изменений в геноме вируса на территории РФ нет, а это значит изменений в эпидобстановке не должно быть.

Главный санитарный врач сообщила об эффективности дезинфицирующих средств в борьбе с вирусом. В течении нескольких десятков секунд они полностью обеззараживают обработанные поверхности. Кроме того, Попова отметила, что коронавирус не сохраняется ни в морской, ни в пресной воде. Он мгновенно погибает при кипячении.

Руководитель рабочей группы Госсовета РФ по противодействию распространения коронавируса Сергей Собянин отчитался, что в целом ситуация в регионах улучшается, но в некоторых все еще остается сложной. В Москве заболеваемость упала в 10 раз.

Так же на совещании было отмечено, что вспышек коронавируса во время ЕГЭ не зафиксировано. Учебный год планируется начать с просветительской работы с родителями и учениками по обеспечению эпидемиологической безопасности.

Путин выделил несколько приоритетных мер:

1. Профилактика (в том числе это касается гриппа),
2. 100% доступность медоборудования и СИЗ,
3. Полное обеспечение объема производства преператов для лечения коронавируса.

Ранее "Живая кубань" писала, что на Кубани коронавирус унес еще две жизни.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban