Перейти к основному контенту
30.03.2020 17:59

Путин: “России удалось предотвратить большой прирост заразившихся коронавирусом”

Президент провел совещание с полпредами в федеральных округах <br />

Путин: “России удалось предотвратить большой прирост заразившихся коронавирусом”


Президент провел видеосовещание с полпредами в федеральных округах.

Владимир Путин поручил полномочным представителям и губернаторам постоянно отслеживать ситуацию в торговле и не допускать локальных сбоев.

"Все структуры жизнеобеспечения, а в их числе магазины товаров первой необходимости, аптеки, системы ЖКХ, непрерывные производства, органы власти на этой неделе продолжают свою работу. Но и к ним сейчас должны предъявляться особые, повышенные требования безопасности", - сказал Путин

Также глава государства сообщил, что России удалось предотвратить большой прирост заразившихся коронавирусом на прошлой неделе. Президент заявил, что при борьбе с коронавирусом надо использовать опыт других стран.

“Главное сейчас — максимально локализовать источники распространения коронавируса”, - сказал Владимир Путин.
Меры самоизоляции в Москве и Подмосковье, по его мнению, оправданны и необходимы. Нужно принимать все необходимые средства для борьбы с коронавирусом, даже если некоторым они кажутся избыточными.

“Береженого Бог бережет”, - напомнил президент.

Нарушение норм карантина — это преступная халатность, власти именно так должны относиться к этим действиям, заявил Путин.

По словам главы государства, необходимо развернуть дополнительные центры диагностики как в госорганизациях, так и на частных предприятиях. Провести полную инвентаризацию ИВЛ и их готовность к работе, развернуть дополнительные центры диагностики коронавируса в регионах, создать дополнительный резерв лекарств, которые используются в борьбе с коронавирусом.

Путин обратился к россиянам старшего поколения с просьбой оставаться дома, чтобы сохранить жизнь и здоровье.
"Нужно донести до всех: и до самих граждан этой возрастной группы, и до их родственников, что тем, кому больше 65 лет, сейчас лучше и безопаснее находиться дома. Мы думаем о вас, подумайте, пожалуйста, и вы о себе", - сказал президент России.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что Путин дал новые поручения по защите от коронавируса


Другие актуальные новости