Перейти к основному контенту
02.04.2019 15:37

Путин уволил главу прокуратуры Карачаево-Черкесии

Об этом говорится на сайте генпрокуратуры России

Новости рубрики Общество
фото: прокурора Карачаево-Черкесской Республики
фото: прокурора Карачаево-Черкесской Республики
Об этом говорится на сайте генпрокуратуры России.

По решению президента освобожден от занимаемой должности прокурор республики Александр Терещенко.

Также были уволены руководители транспортных прокуратур двух федеральных округов. А именно, с постов сняли дальневосточного транспортного прокурора Александра Хатунцева и северо-западного транспортного прокурора Олега Колесова, сообщает генпрокуратура России.

Александр Терещенко был назначен на должность прокурора КЧР в 2014 году указом президента. Был награжден нагрудным знаком "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации" и знаком отличия "За верность закону" III степени.

Некоторые российские СМИ связали отставку прокурора республики с делом Арашуковых. Причиной увольнения Терещенко могли стать его неформальные отношения с членами семьи задержанного сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова.

Как сообщает РБК со ссылкой на источник, Терещенко был приближенным к семье Арашуковых — временно отстраненного сенатора от республики Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова и его отца, генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз", Рауля Арашукова.

Арашукову-старшему вменяется организация преступного сообщества и особо крупное мошенничество. По мнению следствия, Рауль Арашуков создал организованное преступное сообщество (ОПС), целью которого были махинации с газом ПАО "Газпром". Так, заявляют правоохранители, за несколько лет ОПС похитило газа на сумму более 30 млрд руб.

Сенатору Рауфу Арашукову предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе, а также обвинение в двух эпизодах организации убийства по предварительному сговору из корыстных побуждений и давлении на свидетеля.