Перейти к основному контенту
31.07.2023 18:25

Путин в 10 раз поднял штраф за неявку в военкомат

Предусмотрено наказание и для работодателей

Путин в 10 раз поднял штраф за неявку в военкомат
Фото: Министерство обороны Российской Федирации
Фото: Министерство обороны Российской Федирации

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении штрафа за неявку в военкомат по повестке без уважительной причины. Теперь он может составить до 30 тысяч рублей. Поправки внесены в статью 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.

Ранее штраф за неявку в военкомат по повестке без уважительной причины составлял от 500 до 3 тысяч рублей. Теперь за неявку в военкомат размер штрафа будет составлять от 10 до 30 тысяч рублей.

Важно заметить, что повестки отображаются в Реестре воинского учета и автоматически в электронном виде направляются в заинтересованные органы исполнительной власти.

Кроме того, непредоставление в военкомат (или орган первичного воинского учета) сведений об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, места жительства без оформления регистрации будет наказываться штрафом от 1 до 5 тысяч рублей. А за несообщение сведений о выезде из страны на срок более чем полгода - от 5 до 15 тысяч рублей.

В разы повышаются штрафы и за уклонение от медицинского обследования. Они составят от 15 до 30 тысяч рублей. А за умышленную порчу или утрату документов воинского учета штраф составит от 3 до 5 тысяч рублей.

Непредоставление в военкомат списка учета граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, составит от 40 до 50 тысяч рублей для должностных лиц, для юридических лиц - от 350 до 400 тысяч рублей.

Путин утвердил и административные штрафы за несвоевременное оповещение или обеспечение явки тех, кто подлежит мобилизации, а также за отказ от содействия этому процессу. Наказание для должностных лиц составит 60-80 тысяч рублей, для юридических лиц - 400-500.

Путин подписал закон о повышении предельного возраста военнослужащих в запасе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости