Перейти к основному контенту
21.02.2023 13:07

Путин заявил новые меры поддержки для участников СВО и членов их семей

По словам Президента РФ, не все вопросы, связанные с поддержкой мобилизованных, решены

Путин заявил новые меры поддержки для участников СВО и членов их семей
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию предложил создать специальный госфонд, который будет оказывать адресную помощь ветеранам специальной военной операции и семьям погибших.

- Наш долг - поддержать семьи погибших в спецоперации, на их нужды нужно откликаться сразу, - заострил внимание Путин.

Президент отметил, что этот специальный фонд должен работать без бюрократии. При этом за каждой семьей должен быть закреплен свой соцработник. 

- Структуры госфонда должны уже в этом году заработать во всех регионах. Семья каждого участника спецоперации должна быть в зоне постоянного внимания, окружена заботой и почетом, - отметил президент.

Глава государства подчеркнул, что Госфонд поддержки участников спецоперации впоследствии может заняться и вопросами других ветеранов.

Кроме того, Владимир Путин поручил установить для мобилизованных и остальных военнослужащих, включая добровольцев, двухнедельный отпуск. Без учета времени на дорогу. Чтобы было время и возможность навестить семьи. Отпуск будут предоставлят  раз в полгода. 

- Отличившиеся в ходе спецоперации офицеры будут в приоритетном порядке выдвигаться на командные должности и будут востребованы в органах власти, - сказал президент России.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.