Перейти к основному контенту
21.02.2020 12:22

Пять опасностей, поджидающих водителей на АЗС

Если вы допустите эти ошибки, вас ждут неприятные последствия

Новости рубрики Общество
Фото: Яндекс.ру
Фото: Яндекс.ру

Если вы допустите эти ошибки, вас ждут неприятные последствия.

Процесс заправки автомобиля на АЗС кажется привычным и простым даже для начинающих водителей. Однако многие автолюбители допускают такие ошибки, которые ведут к потере времени, денег и нервов. Рассмотрим основные промахи водителей.

1. Следите за тем, что заливаете.
Ошибка с заливкой топлива может привести к промывке топливной системы, которая, как известно, влетит в копеечку. Особенно этот пункт касается водителей, которые водят разные авто: личный и рабочий. Если вместо 96-го бензина залить топливо марки АИ-92, ничего особенного не произойдет. Так, например, если вместо бензина водитель зальет по ошибке дизельное топливо, придется не сладко.
Также обязательно сохраняйте чеки, чтобы была возможность предъявить их при ошибке со стороны сотрудников бензоколонки.

2. Будьте осторожны с пистолетом.
Сюжетами о забытых пистолетах полны не только комедии и ролики в интернете. Такие ситуации происходят даже с опытными водителями. К счастью, некоторые заправки сейчас снабжены специальным разрывным устройством на пистолетах, которые отсоединяются при натяжении. Однако, в любом случае, компенсация за произошедшее ляжет на плечи водителю. К тому же, повреждение техники на АЗС квалифицируется как ДТП, сообщают инспекторы.

3. Остерегайтесь ДТП.
ДТП на заправках – дело обычное. Они происходят из-за расслабленности одних и невнимательности других. При незначительном столкновении можно оформить ДТП по европротоколу с помощью специального мобильного приложения, при солидном ДТП придется вызывать сотрудников ГИБДД. Ожидание, оформление – съедят ваше время.

4. Угон машины.
Некоторые водители бездумно оставляют ключи в замке зажигания на время отлучения до кассы заправки. Именно этого и ожидают злоумышленники. Нередко преступники, чтобы выманить водителя из автомобиля, предупреждают его о якобы спущенном заднем колесе или поврежденном днище. Чтобы избежать угона, не оставляйте ключи в замке зажигания в машине на заправке и запирайте машину, если ее покидаете.

5. Огонь на АЗС.
Как правило, на заправках предпринимаются все необходимые меры безопасности, чтобы пожара там никогда не случилось, но иногда они все же происходят. Первое, чего категорически нельзя делать на территории АЗС – курить, а также глушить мотор во время заливки топлива. Правила противопожарной безопасности написаны горьким опытом. Помните об этом и не пренебрегайте ими.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что эксперт рассказал, как обманывают на АЗС.